«Как вернуть деньги, переведенные мошенникам, если банк отказывается вернуть их - возможность подачи в суд на Сбербанк»
Добрый день, Лариса!
Есть два варианта, либо путем обращения в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ, либо воспользовавшись, Чарджбэком (chargeback) — это процедура оспаривания платежа по банковской карте, с которым человек не согласен
Подавайте иск на банк.
Здравствуйте!
Напишите подробнее кому и зачем был перевод
Подавать иск на сбербанк смысла нет, т.к. деньги переводили вы.
Тут коллега выше верно подметил, что это либо подавать иск в суд на взыскание неосновательного обогащения с получателя ваших денег (где нет никаких гарантий что вы по итогу их взыщете), либо чарджбек (но тоже без гарантий).
Лариса, если деньги третьим лицам перевели Вы сами, то можно взыскать деньги через суд, при этом первоначально иск подается к банку, потом идет замена ответчика.
Здравствуйте.
Вы сами перевели деньги мошенникам? Если да, то банк ничего не нарушил, поэтому основания для удовлетворения вашего иска судом нет. Суд вы не выиграете.
Вы же сами своими действиями все сделали, а потому суды в большинстве случаев отказывают.
Подать можно.
И чарджбек, так называемый, Вы уже его сделали, Вы просили вернуть, опротестовывая свой платеж.
Банк отказал.
Добрый день. Вы вправе подать иск, указать, чем банк нарушил ваши права. Нормы закона и суд рассмотрит и примет решение