Может ли внук претендовать на долю имущества бабушки, если она жива? Отец умер.
если жива - нет
Добрый день, не может претендовать.
Внук при жизни бабушки не может претендовать на ее имущество.
Татьяна, не может претендовать.
Не совсем понятно на какое имущество. Могу предположить два варианта вопроса. Вот ответы. 1)Он может наследовать имущество отца вместе с бабушкой в равных долях ( если нет завещания и другие наследники отсутствуют). 2) имущество бабушки получит по наследству (как правопреемник умершего отца- по представлению) , но наравне с другими наследниками первой очереди и при отсутствии завещания бабушки.
Здравствуйте,Татьяна!
Бабушка то жива!!!
Но в случае ее смерти ее внук может наследовать в порядке представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Вы можете обратиться к адвокату в Ватсап для подробной консультации.
Внуки (дети родителей) наследуют только за своих родителей по праву представления, когда на момент смерти бабушки (дедушки) родителей детей уже нет в живых. Если родители живы, то внуки не наследуют после смерти дедушки (бабушки). Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. Если умирает наследодатель, то одним из наследников первой очереди являются его дети.
Не может.