Москва, 06.01.2025, 21:56

Кто заменяет стояк канализации в МКД?

Вопрос №24382020 из г. Москва
опубликован 06.01.2025, 21:56
Кто заменяет стояк канализации в МКД
Лучший ответ
Рекомендуется

Капитальный ремонт или замену трубопроводов водоотведения (либо их отдельных участков) в случае их износа обеспечивает не управляющая организация, а региональный оператор капитального ремонта (ст.182 ЖК РФ).

Управляющая организация только осуществляет текущий ремонт.

06.01.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обслуживающая организация

06.01.2025, 21:59

Это задача управляющей компании.

06.01.2025, 21:59

Это относится к зоне ответственности УК

06.01.2025, 22:01

По масштабу работ это похоже на Капитальный ремонт, а капитальный ремонт проводит НЕ Управляющая Компания.

06.01.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 12 Приложения N 7, к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях отнесены к текущему ремонту.

06.01.2025, 22:17

Стояк целиком не относится к отдельному элементу.

Вам двойка!

06.01.2025, 22:32

Как показывает анализ материалов судебной практики работы по замене аварийных стояков производятся управляющими организациями, в рамках текущего ремонта (определение СК по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 21 апреля 2022 г. по делу N 8Г-2856/2022[88-3701/2022], определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04 апреля 2022 г. по делу N 8Г-4854/2022[88-6777/2022]).

06.01.2025, 22:20

Добрый вечер. Стояк канализации относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Текущий и капитальный ремонт, в том числе замена полная или частичная, производится управляющей организацией.

06.01.2025, 22:04

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. (п. 5)

Бремя содержания общедомового имущества лежит на УК. С Новым годом!

06.01.2025, 22:11

Бремя содержания несет не УК, а сами жители- собственники.

А замена стояка целиком относится к капитальному ремонту, УК не при делах.

06.01.2025, 22:35

Управляющая компания, которая Вас обслуживает)))

06.01.2025, 22:59

P.S. Стояк относится к общедомовому имуществу, поэтому ремонтные работы выполняют за деньги, которые ежемесячно собираются на содержание жилья.

06.01.2025, 23:02

Замену должна проводить управляющая компания, обслуживающая дом.

07.01.2025, 00:16

УК, ТСЖ, ЖСК если таковые есть в вашем доме. А если нет - сами собственники

07.01.2025, 10:26