Липецк, 06.01.2025, 23:41

Смогу ли я по закону его выселить, а потом выплатить ему его долю после погашения ипотеки?

Вопрос №24382099 из г. Липецк
опубликован 06.01.2025, 23:41
Решила развестись. В браке взяли ипотеку на покупку квартиры. Квартира в ипотеку с использованием материнского капитала и плюс только мои накопленные на нее средства, плачу ипотеку сама, есть брачный договор, квартира только в моей собственности. Ипотека до 36 года, муж в ее погашении не участвует. Знаю, что после выплаты ипотеки должна выделить доли в ней детям (их двое) и супругу, несмотря на то,что я единственный собственник. Но как же тогда мне быть после развода? Смогу ли я по закону его выселить, а потом выплатить ему его долю после погашения ипотеки? Он сказал, что категорически не съедет, а будет всячески вредить. Как быть? Пожалуйста, помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете выселить, раз внесли МК и он имеет право на долю от мк.

Нужно сделать так: по суду разделить имущество, определить доли детей и его в квартире по самому минимума, пропорционально МК.

Эта доля будет незначительная, после чего по суду (а можно и в одном процессе) принудительно выкупить её.

07.01.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Всё сможете и ему не нужно выделять после расторжения брака.

06.01.2025, 23:42

Дело в том,что он уверяет меня,что ему всё равно принадлежит от нее часть,так как я использовала ипотеку для ее приобретения. Поэтому он никуда не уйдет, имеет право жить в ней, несмотря на договор.И я с этим ничего не смогу сделать(

06.01.2025, 23:50

Если зарегистрирован то только по суду лишать права пользования..

06.01.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:

Нет,не прописан.Прописаны только дети и я

06.01.2025, 23:54

выселять тогда после расторжения брака... с какого он там живёт???

07.01.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

Ипотека тут не причем, раз у Вас брачный договор, то квартира только Ваша, за исключением доли от МК

Разумеется , он имеет право взыскать с Вас 1\2 платежей,что Вы сделали в ипотеку в период брака.

07.01.2025, 11:02

Доля от МК у него никуда не денется.

07.01.2025, 13:33

Ваше личное мнение...

07.01.2025, 14:17

Не моё личное, а Обзора ВС РФ. А вы чушь написали

07.01.2025, 14:31

смешно... нет такого обзора ...

07.01.2025, 15:33

Смейтесь дальше. А над вами все другие посмеются.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией

права на материнский (семейный) капитал утвержден

Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г.

07.01.2025, 15:43

нет ничего в этом обзоре, .о чём Вы утверждаете...

07.01.2025, 15:48

Не позорьтесь! Такое ощущение, что не юрист вовсе

07.01.2025, 16:00

Процитируйте из обзора... По заданому вопросу....

07.01.2025, 16:20

Выселить можете через суд.

При этом имеет на раздел совместного имущества.

07.01.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Вы и сейчас можете поменять замок и не открывать дверь и полиция вас не сможет заставить его пустить, далее - это ему нужно будет в суд иск подавать, а не вам .Ответчиком быть дешевле и проше ,суд будет от 6 месяцев длиться . Вот и начните ему вредить. Далее - уже в суде будет разбираться

07.01.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:

Доля от МК у него!

Формально квартира числится на вас, так что можете конечно подавать иск о выселении, но он может заявить о своей доле и добиваться её. Но она там мизерная должна быть, т.к. ипотека, поэтому есть шанс на выплату в денежной форме ему. Очень много нюансов в таком деле. Расписывать долго и как бы это уже полноценная консультация, т.к. тут несколько вариантов действий, чтобы вам было выгоднее. Без юриста вы всё равно не справитесь. Вопрос только в том, к кому вы пойдёте и на кого попадёте и сколько заплатите. Так что думайте! Надумаете, обращайтесь за консультацией и после неё поймёте!

07.01.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

1. Алёна, без текста брачного договора никто не сможет вам дать точный ответ 2. Менять замки и выкидывать вещи из квартиры не советую. Если только с очным сопровождением с опытным адвокатом. Поскольку есть прецеденты возбуждения уголовных дел 3. Ваша обязанность выделить долю мужу - зависит от брачного договора. Если в брачном договоре вы этот момент не обговорили, то муж сможет проживать в данной квартире. В таком случае я бы обратилась в банк с заявлением, решила вопрос с продажей данной квартиры и выплатой банку оставшейся суммы кредита. Купила новую квартиру и выделила бы с согласия органа опеки и попечительства доли детям в ней. Да, проценты по ипотеке будут другими. Да, очень жалко терять квартиру. Но жизни муж вам не даст. 4. Если в брачном договоре обговорено ваше право личной собственности на квартиру, то муж утратил на нее всякие права в момент подписания брачного договора. 5. Напишите официальное заявление в банк, расскажите что нет возможности платить ипотеку. Напишите официальное заявление в Социальный фонд, расскажите что нет возможности платить ипотеку, попросите разьяснить ваше право на приобретение другой квартиры.

07.01.2025, 13:55
Оценка автора вопроса: