Москва, 07.01.2025, 01:30

Как только шлейка стукнула об рулетку, хозяин понял, что собаку отпустили.

Вопрос №24382163 из г. Москва
опубликован 07.01.2025, 01:30
Прошу предметной обратной связи по ситуации. О чем речь? : Владелец стоял в компании людей. Все были увлечены разговором. Собака была на поводке рядом с хозяином. Что случилось? Соседка отпустила БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ И ВЕДОМА ХОЗЯИНА собаку с поводка. Как только шлейка стукнула об рулетку, хозяин понял, что собаку отпустили. В этот же момент зазвучали звуки салютов. Собака испугалась убежала и попала под машину. Что можно предъявить соседке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего предъявить не получится, так как, получается, сам хозяин проявил неосмотрительность по отношению к своему имуществу ( по Гражданскому кодексу домашние животные - это имущество).

07.01.2025, 07:00

Уже задавали вопрос этот, но там Вы иначе несколько описали ситуацию.

Как понимать - "была на поводке рядом с хозяином"?

Поводок в чьих руках был?

На первый взгляд, тут сам хозяин проявил неосмотрительность в содержании своего животного и не уберег собаку.

Может быть, конечно, и иная трактовка ситуации - что соседка своими действиями нанесла ущерб хозяину на стоимость собаки.

Если желаете - пробуйте обращаться с заявлением в ОВД для фиксации ситуации, далее с иском в суд о возмещении вреда на стоимость собаки. Дело крайне спорное и как суд оценит ситуацию - вопрос.

07.01.2025, 08:45

Неосмотрительность в чем? Что чужой человек самовольно отпустил собаку? К этому никто не готов. Это было неожиданностью. Если бы она была пристегнута собака была бы жива. Там не было времени на подумать. Звуки раздались сразу и она убежала

07.01.2025, 09:10

Логично что хозяин знал что собака боится поэтому она и пристегнута. Соседка ее отпустила по своему желанию

07.01.2025, 09:12

Вопрос в том - передавали ли Вы собаку на поводке этому человеку. Неосмотрительность в том, что Вы кому попало собаку передаете, если да.

Но я опять-таки не могу исключить и трактовки ситуации судом в Вашу пользу.

07.01.2025, 09:14

В тексте нет этого. Это ваши фантазии. Специально описали ситуацию в деталях. Она подошла и отпустила когда поводок был в руках хозяина

07.01.2025, 09:15

Нет, не описали Вы ситуацию в деталях, наоборот, из Вас каждую деталь вытягивать приходится. Все что Вы описали - "собака была рядом с хозяином на поводке" - это можно как угодно понимать - к столбу привязали, например, соседке передали, так тоже можно было понять.

Ну в этой ситуации думаю можно вести речь о возможном взыскании вреда с соседки. Что делать - описал выше. В любом случае дело достаточно спорное, конечно, возможен и отказ.

07.01.2025, 09:18

Хозяин виноват что ее соседка отпустила? Человек не может отвлечься ?

07.01.2025, 09:12

Иск о возмещении имущественного ущерба - цена собаки.

07.01.2025, 10:31