Льготы, субсидии, компенсации пенсионеру-инвалиду 2 группы
В сфере здравоохранения:
бесплатные путевки в санатории;
стоматологические услуги в государственных медицинских учреждениях;
лекарства, необходимые для лечения и реабилитации.
бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте;
бесплатный проезд в междугороднем транспорте, если человек с инвалидностью следует к месту лечения или обратно;
бесплатные зубные протезы;
скидка 50% на ортопедическую обувь.
В сфере ЖКХ:
компенсация 50% по оплате водоснабжения, расходов на содержание и ремонт жилья, коммунальных услуг по счётчикам в пределах нормативов, вывозу мусора;
компенсация 50% на оплату капитального ремонта;
если льготник проживает в квартире по договору социального найма, также компенсируется 50% оплаты.
ст. 159 Жилищного кодекса РФ. ФЗ №399 от 29 декабря 2015 года