Самара, 07.01.2025, 15:49

И может ли он после вынесения судебного приговора возложить судебные издержки (адвоката, итд) на ответчика, то есть на меня?

Вопрос №24382765 из г. Самара
опубликован 07.01.2025, 15:49
Муж хочет подать на раздел имущества. Чем мне это грозит? Ситуация такова: Была добрачная квартира, её я продала, будучи в браке. Купила 3 комнатную за 3150000 рублей (доплата 600000 рублей). Через некоторое время продали 3 комнатную за 3200000 рублей, купили 4 комнатную квартиру площадью 61,3 кв м за 3000000 рублей. Также в браке была куплена студия площадью 22,6 кв м с вложенным маткапиталом (доли распределили: по 1/4 у двоих детей и 1/2 с мужем в совместной собственности). По моим подсчётам в 4 комнатной квартире по суду он может получить 1/10 доли, а в студии останется за ним 1/4 (это уже микро доля). Продать третьим лицам он не сможет - слишком маленькие доли. У него я выкупать эти доли не хочу, так как я это всё своими силами в браке уже выплатила. Чем мне грозит раздел имущества, кроме оплаты госпошлины за деление имущества? Смогут ли меня заставить выплатить ему какую-то сумму денег? И может ли он после вынесения судебного приговора возложить судебные издержки (адвоката, итд) на ответчика, то есть на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если его доли окажутся малозначительными, то он имеет право требовать вас выкупить их. Суд, теоретически, его требования может удовлетворить. Конечно, при условии, если вы докажете всю эту цепочку покупок.

Судебные расходы стороны возместят друг другу соразмерно удовлетворенным исковым требованиям.

07.01.2025, 15:54

Что значит теоретически? Я слышала, только, что если у него микро доля, я смогу её выкупить помимо его желания. А так, я не слышала, что он может заставить меня выкупить его доли. Я не хочу их покупать, у меня может не быть денег.

07.01.2025, 16:00

А доказывать будет сложно? Договор купли-продажи и выписки из ЕГРН у меня есть, я восстановила эти документы.

07.01.2025, 21:21

Обращайтесь в суд.

07.01.2025, 21:23

Здравствуйте. Нужно проанализировать иск, чтобы оценить перспективы.

07.01.2025, 15:52

Судебные расходы оплачивает сторона ,проигравшая суд .

заключайте моровое соглашение по возможности

07.01.2025, 15:53

Смогут ли меня заставить выплатить ему какую-то сумму денег? - такое возможно.

И может ли он после вынесения судебного приговора возложить судебные издержки (адвоката, итд) на ответчика, то есть на меня? - да, в той части, в которой удовлетворены его требования. Рекомендую заявить встречный иск.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

07.01.2025, 15:53

Могут обязать выплатить, если такое требование будет. Взыскание судебных расходов, по заявлению стороны происходит с проигравшей стороны.

07.01.2025, 16:05

Странно. Почему же тогда придают третьим лицам свои доли, если суд может обязать ответчика выплатить их?

07.01.2025, 16:10