Пользователь 9111.ru
Москва, 07.01.2025, 20:45

Имеет ли бывший муж не пускать меня в квартиру, говорит только в присутствии правоохранительных органов буду пускать?

Вопрос №24383119 из г. Уфа
опубликован 07.01.2025, 20:45
6 лет не жила в квартире после развода, так как вышла замуж и жила с другим мужем. Я погасила ипотеку за квартиру. Сейчас подумала разделить и продать. Делим квартиру через суд, в суде иск об определении доли, хочу щас уточнить определением пользования комнаты. Имеет ли бывший муж не пускать меня в квартиру, говорит только в присутствии правоохранительных органов буду пускать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он собственник то да ст 209 ГК РФ

Если у Вас доля ст 247 ГК РФ не имеет право

При иске в суд 139-140 ГПК РФ вам в помощь

07.01.2025, 20:50

Я такой же собственник, общая совместная собственность

07.01.2025, 20:57

Ст 10 и 247 ГК РФ вам в помощь

07.01.2025, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира куплена в браке, то делить только в суде. Но только полиция в ваши разборки не полезет - отправит в суд ,увы.

С уважением.

07.01.2025, 20:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Лучше дождаться судебного решения.

07.01.2025, 20:52

Малина, не имеет права не пускать, т.к. квартира находится и в вашей собственности.

07.01.2025, 20:52

Юридически не вправе не впускать, а по факту, не пустит, полиция не при делах.

разделите квартиру, определите кто сколько будет платить и кому 1/2 выплаченных за ипотеку денег после развода,а потом уже и регистрацию будете делать в квартиру, определять порядок пользования и нечинение препятствий в пользовании и т.д.

07.01.2025, 20:59

Так я могу замок сменить, имею право, там мои вещи, документы

07.01.2025, 21:12

Мысль здравая:

1.Определить порядок пользования жилым помещением.

2.Зарегистрироваться в квартире (если не зарегистрирована) .

3. Вселиться в квартиру.

4. Произвести раздел

07.01.2025, 22:01