Кто является обязательными наследниками в случае наличия завещания с указанием распределения имущества?
Полгода назад умер мой отец, оставив завещание в котором написано, что его квартира остается мне, а все остальное имущество движимое и не движимое его жене (пенсионерка). Квартира была получена им еще до брака. Так же у меня есть брат, инвалид 3 группы 1 степени. Согласно статье 1149 ГК РФ на обязательную долю имеют правл нетрудоспособные дети и супруг. Вопрос собственно, являются ли брат (инвалид III группы, I степени) и супруга (пенсионерка) обязательными наследниками? Поясните пожалуйста.
Лучший ответ
все что касается завещания то тогда эта статья не подходит., а если наследство по закону то это другое.
Странный у вас ответ!!! Эта статья прописана в любом завещании! Каждый наследодатель подписывая завещание подписывается, что он ознакомлен со статьей 1149! Ответ я к сожалению так и не получил:(
В данном случае брат имеет право на обязательную долю в наследстве. Жена обеспечена завещанием.
Спасибо за ответ! Только не совсем понял, что значит жена обеспечена завещанием?