Так имеет ли моя внучка право на обязательную долю (её отец-мой сын - умер до открытия наследства)
Уважаемый Борис! Если умер отец внучки, который оставил завещание без учёта своей дочери-Вашей внучки, которая является несовершеннолетней, либо достигла 55 лет, либо имеет инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти отца, то есть может оспорить завещание частично(ст.1149 ГК РФ). Если же открылось наследство после смерти дедушки или бабушки, то внучка при наличии завещания, сделанного не в её пользу и при условии, что она не являлась нетрудоспособной иждивенкой дедушки или бабушки(ст.1148 ГК РФ) не сможет оспорить завещание, т.к она не является наследницей первой очереди по закону, а наследует только по праву представления при отсутствии завещания долю умершего родителя, который наследовал бы по закону, если бы пережил наследодателя(ст.1146 ГК РФ,ч.2 ст.1142 ГК РФ). Таким образом в такой ситуации даже будучи нетрудоспособной внучка завещание оспорить не сможет, если не докажет, что она нетрудоспособная иждивенка.
Уважаемый Борис!Если Ваша внучка является дочерью Вашего умершего сына - она наследница по закону первой очереди наравне с Вами.Если Ваш сын оставил завещание другому лицу, то внучка имеет право на обязательную долю.