Пройти ПМПК в Москве ребенку из Рязани можно?
Здравствуйте, Ирина!
В соответствие с п. 23 Приказа № 1082 от 20.09.2013 г. "Об утверждении
Положения о Психолого-Медико-педагогической комиссии":
Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.
Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.
Согласно данного Приказа заключение ПМПК г. Москвы можно предъявить в образовательной организации г. Рязань.
Однако согласно п. 3.17. Приказа Департамента Образования г. Москвы № 897 от 1.12.2014 г.: Заключение ЦПМПК г. Москвы действительно для предъявления в образовательные организации города Москвы в течение календарного года с даты его подписания.
Что касается наличия нормативно-правового документа регулирующего работу ПМПК города Рязани - он отсутствует в сети интернет, есть неофициальные источники на которые я, как юрист, ссылаться не могу.
На практике, в каждом муниципалитете есть свои Приказы, Регламенты о работе ПМПК, в которых регламентируются свои правила принятия заключении местных ПМПК. Они могут принимать заключения только указанного муниципалитета.
Надеюсь мой ответ будет для Вас полезным!
Прошу оценить мою консультацию.
Желаю Вам удачи!
Для того чтобы разобраться в вашем вопросе, давайте рассмотрим основные моменты, связанные с прохождением психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) в другом регионе и действием её заключения.
1. Прохождение ПМПК в другом регионе:
- Законодательство: В законодательстве Российской Федерации нет прямого указания на то, что ПМПК можно пройти только в регионе проживания или учебы ребенка. Однако, практика показывает, что комиссии могут иметь свои внутренние правила и требования.
- Медицинская помощь в другом регионе: В некоторых случаях возможно получение медицинской помощи и прохождение комиссий в другом регионе, особенно если это связано с получением специализированной помощи, которая недоступна в регионе проживания. Однако, это может потребовать согласования и дополнительных документов.
2. Действие заключения ПМПК:
- Срок действия: Заключение ПМПК действует в течение одного года с момента его выдачи. Это заключение должно быть признано действительным в любом регионе России, так как это государственное учреждение, и его заключения имеют юридическую силу на всей территории страны.
- Признание в школе: Школа в Рязанской области обязана принять заключение ПМПК, выданное в Москве, так как оно является официальным документом, подтверждающим состояние здоровья и рекомендации для обучения ребенка.
3. Платная медицинская комиссия:
- Платное прохождение: Вы можете пройти медицинскую комиссию платно в Сухаревской больнице в Москве. Однако, важно убедиться, что результаты этой комиссии будут приняты ПМПК для выдачи официального заключения.
- Официальное заключение: После прохождения медицинской комиссии в Сухаревской больнице, вам нужно будет обратиться в ПМПК для получения официального заключения, которое будет действительно для школы в Рязанской области.
Рекомендации:
1. Консультация с юристом: Рекомендую вам обратиться ко мне за платной помощью для более детального анализа вашей ситуации. Мы сможем помочь вам подготовить необходимые документы, составить запросы и представить ваши интересы в медицинских учреждениях и образовательных организациях.
2. Юрист поможет вам избежать возможных ошибок и обеспечить законность и безопасность ваших действий.
Не откладывайте, так как своевременное обращение к юристу может существенно повлиять на успешное решение вашей ситуации и защиту ваших прав.