Необходимость пройти ПМПК для ребёнка с заиканием - обязательное условие для занятий по адаптированной программе или необоснованное требование?
Анастасия, здравствуйте. Никто не вправе требовать! Если родители категорически против проведения такой процедуры, они могут отказаться, поскольку она назначается только с их согласия. Никаких официальных документов для этого не нужно, достаточно сформулировать отказ в устной форме.
Другой вопрос, почему школа так упорно требует отправить ребенка на комиссию.
Цель ЦПМПК- выяснить причину трудностей в учебе и понять, может ли ребенок комфортно учиться в общеобразовательной школе или он нуждается в специальных условиях. В любом случае вы имеете право отказаться от комиссии, и решать проблему заикания ребенка самостоятельно. Главное для вас однозначно понять, что ребенку, действительно комфортно в общеобразовательной школе и он не испытывает трудностей при учебе.