Доброе утро, скажите пожалуйста скажите пожалуйста куда можно жаловаться на черную ЗП, и что за это будет организации?
Здравствуйте. Обратиться с жалобой по данному вопросу Вы можете в Госинспекцию труда Вашего региона. Предусмотрена административная ответственность в отношении работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ) за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Можно также обратиться с жалобами в прокуратуру и ФНС (налоговая). Предусмотрена ответственность (ст. 122 НК РФ) за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Жаловаться можно в инспекцию труда и в прокуратуру ,также в налоговую инспекцию За не полную уплату налогов предусмотрена налоговая ответственность по статье 122 НК РФ,также предусмотрена административная ответственность по статье 5.27Коапрф
Жаловаться лучше в прокуратуру сразу. При этом потребуется предоставить доказательства, чтобы работодатель встречно не обвинил Вас во лжи.
Организации минимум будет ответственность по
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
А может быть и ответственность уголовная за уход от налогов, например. За незаконную деятельность и т.д. (зависит от конкретной ситуации).
Жаловаться можете и в ГИТ, и в налоговую и в Соцфонд. Организацию накажут в том числе и финансово