Подскажите пожалуйста, нахожусь в декрете до 13 января 2025 г.Хочу уволиться ещё до выхода с декрета.

Вопрос №24383477 из г. Рязань
опубликован 08.01.2025, 05:41
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нахожусь в декрете до 13 января 2025 г. Хочу уволиться ещё до выхода с декрета. Могут ли заставить отрабатывать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу вам без всякой воды ,налитой в двух первых ответах.

Завтра начинается рабочая неделя Если завтра подадите заявление на увольнение ст 80 ТК РФ , то срок 14 дней истекает 23 января , а вам выходить из отпуска по уходу за ребенком 13 января , поэтому вполне возможно что вас заставят отрабатывать по 23января

08.01.2025, 05:59
Оценка автора вопроса:

Чтобы не отрабатывать 2 недели, могу ли я взять больничный или отпуск за свой счёт. Что лучше?

08.01.2025, 06:03

Здравствуйте. В первую очередь, Вам следует исходить из того, что никто не отменял требований ст. 80 ТК РФ о том, что работник должен предупредить о расторжении трудового договора работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Т.е. если напишите заявление об увольнении в день выхода на работу, при отсутствии согласия работодателя, Вам не избежать двухнедельной т.н. "отработки". Направляйте или вручайте соответствующее заявление заблаговременно (за две недели до предполагаемой даты увольнения), на Вашем экземпляре заявления требуйте проставления отметки в получении. Если у Вас есть основания для получения листа нетрудоспособности ("больничный"), получайте и в период "больничного" можете направить работодателю заявление об увольнении. По истечении двухнедельного срока, вне зависимости от временной нетрудоспособности, работодатель обязан будет расторгнуть с Вами трудовые отношения. Что касается того, что выгоднее, то сами посудите, отпуск "за свой счет" (ст. 128 ТК РФ) не предусматривает сохранения заработной платы, а при больничном - выплаты положены. С учетом этого, принимайте решение здесь уже самостоятельно.

08.01.2025, 06:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Легче договориться, чем идти по сложным схемам. Отработка может быть или сокращена или не применяться

Просто напишите в заявлении "Прошу уволить без обязательной отработки"

08.01.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подадите заявление в первый рабочий день 9 января, отсчет отработки с этого дня и начнется

Так как вы приступаете к работе с 13, то если не договоритесь, до 23 включительно будете отрабатывать

08.01.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю