Действия судебного пристава в суде были признаны незаконными.
Дмитрий, здравствуйте.
Вы можете предъявить иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи
Пожалуйста, оцените мою консультацию.
Здравствуйте
Нельзя, но вы можете взыскать компенсацию с ФССП.
Дмитрий, не получится привлечь пристава к уголовной ответственности, но он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, вы вправе взыскать с ФССП компенсацию.
Здравствуйте.
В данном случае не к уголовной ответственности привлекать, а обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании вынесенного решения.
С уважением.
Здравствуйте!
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, вы имеете право подать исковое заявление к ФССП о возмещении убытков, вызванных незаконными действиями судебного пристава. Для этого вам необходимо собрать все документы, подтверждающие ваши убытки (например, платежи, связанные с выполнением незаконных действий, потеря времени и т.д.).
Привлечь судебного пристава к уголовной ответственности будет возможно только в случае установления факта его виновных действий, которые подпадают под статьи Уголовного кодекса (например, превышение полномочий, злоупотребление должностными полномочиями и т.д.). Но в большинстве случаев для прямого привлечения судебных приставов к уголовной ответственности требуется наличие дополнительных фактов и доказательств.
Не забывайте отмечать "спасибо" юристам за ответы
С уважением!