Оренбург, 08.01.2025, 12:26

Налог с продажи авто

Вопрос №24383816 из г. Оренбург
опубликован 08.01.2025, 12:26
Здравствуйте, обменяли нашу машину на новую с нашей доплатой. Как нам нужно будет отчитаться перед налоговой? Прежняя машина была в собственности 2 года. Покупали за 400, за 400 и отдали. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, до 30 апреля следующего за годом продажи, подайте в ИНФС декларацию 3-НДФЛ, укажите сумму продажи 400К, а в расходах 400к.(Подтверждение расходов. Уменьшение налога путем подтверждения расходов на приобретение авто. Это означает, что владельцу нужно предоставить документы, которые показывают затраты, которые он понес при покупке машины. Для этого можно использовать копию старого договора купли-продажи, чеки или квитанции.)

Итого к уплате будет 0 руб.

Если не сохранились документы, то можно воспользоваться получением имущественного вычета. Налоговый вычет — легальный способ уменьшить налогооблагаемую базу и потратить меньше средств при расчетах с налоговой. Максимально доступная сумма вычета составляет 250 000 рублей.

В таком случае, налог будет (400 000-250 000)*13%=19500 руб.

Покупка новой машины в расчетах не участвует.

08.01.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо , а чем нам подтвердить продажу старой авто ? Что мы ее сдали с доплатой ?

08.01.2025, 12:55

у Вас Договор купли-продажи или договор мены (что мало вероятно) ? Вы ее не сдали скорее всего, а продали, потом доплатив приобрели новую

08.01.2025, 12:59

НДФЛ начисляется с разницы в цене. Если продали за столько же, за сколько покупали, налог платить не нужно.

08.01.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, ногам же нужно будет отчитать о продаже ? И у нас есть договор что мы купили, а чем подтвердить подажу , что должно быть договор мены ?

08.01.2025, 12:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться