Нижний Новгород, 31.05.2013, 12:28

Как возобновить взыскание алиментов после отказа от помощи судебных приставов?

Вопрос №2438393 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.05.2013, 12:28
С мужем в разводе с 05.11.2009 года, двое детей 1998 г.р и 2001 г.р.; в июне 2009 было решение о выплате элементов, но 2010 г под его давлением и обещаниями в добровольном порядке помогать обеспечивать детей написала отказ от помощи судебных приставов. Но бывший муж никакой помощи не оказывает. Могу ли я сейчас возобновить предыдущее постановление о взыскании алиментов или подать на алименты вновь и за какой период? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока, то есть достижения ребёнком совершеннолетия (ч. 4 ст. 21 Федерального закона N 229-ФЗ).

Если сохранили исполнительный лист не давали расписки в том, что получили алименты полностью единовременно, то предъявляйте лист приставу ко взысканию. Если Вы его потеряли, то подайте в суд заявление о выдаче дуьликата. Снова подавать на алименты не нужно, если нет намерения изменять взыскиваемую сумму или порядок взыскания.

Рекомендовать юриста друзьям.

Поделиться…

31.05.2013, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Восстанавливать срок и получать новый исп.лист не нужно.Обращайтесь к приставам с исп.листом и требуйте исполнения.

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

п. 2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

31.05.2013, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Куда мне нужно обратиться с ходатайством о выдаче нового исполнительного листа? И за какой период можно взыскать алименты?

31.05.2013, 13:44

Здравствуйте. Вам не нужно получать новый исполнительный лист. Исполнительный лист о взыскании алиментов не имеет срока действия. Вам нужно просто подать его судебным приставам.

31.05.2013, 13:56

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Однако согласно ч. 1 ст. 22 Закона № 229-ФЗ срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (п. 2 ст. 22 Закона № 229-ФЗ ).

Как следует из п. 3 ст. 22 Закона № 229-ФЗ, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ предусмотрено, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем (ч. 3 п. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ).

31.05.2013, 14:04

Уважаемая Ирина! Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока, то есть достижения ребёнком совершеннолетия (ч. 4 ст. 21 Федерального закона N 229-ФЗ).

Если сохранили исполнительный лист, не давали расписки в том, что получили алименты полностью единовременно, то предъявляйте лист приставу ко взысканию. Если Вы его потеряли, то подайте в суд заявление о выдаче дуьликата. Снова подавать на алименты не нужно, если нет намерения изменять взыскиваемую сумму или порядок взыскания.

31.05.2013, 14:51

Хочу добавить,что Коллега ссылается на:

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

п. 2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

31.05.2013, 15:10

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

04.06.2013, 21:54