Екатеринбург, 08.01.2025, 14:45

Как прописаться в муниципальную квартиру без согласия

Вопрос №24384013 из г. Екатеринбург
опубликован 08.01.2025, 14:45
В муниципальной квартире прописан мой отец (ответственный квартиросъемшик) и я (его сын). С 1990 года в квартире мой отец НЕ проживал НИ дня, а жили мы с женой. Платили жкх, делали ремонты и все что касается квартиры было на нас. Можно ли через суд прописать жену в квартиру, если мой отец против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть два варианта развития событий.

1) признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке отца (ст. 69 ЖК РФ)

2) признать право пользования жилым помещением на условиях социального найма супруги ( в суде необходимо будет доказать, что супруга вселена ( и проживает)в жилое помещение в установленном законом порядке ) ( ст. 70 ЖК РФ)

08.01.2025, 15:13

Нет, увы. Даже суд пока не поможет.

Но если отец не жил, не платил, то вы можете подать в суд, чтобы снять его с регистрации. И уже только после этого, сможете зарегистрировать свою жену.

08.01.2025, 14:46

А если отец пенсионер, его вроде нельзя выписать ?

08.01.2025, 14:48

можно признать утратившим право пользования если у него есть другое постоянное жилье

08.01.2025, 14:51

Вам надо обратиться в администрацию и поменять стороны в договоре соцнайма

08.01.2025, 14:50

Станислав, прописать супругу не получится.

08.01.2025, 14:51

Нет

08.01.2025, 14:52

1. Можно признать отца утратившим права пользования (не имеет значения ,что он пенсионер) в судебном порядке,представив доказательства ,что он добровольно покинул квартиру ,нет его вещей ,коммунальные платежи не оплачивает и вы не чините ему препятствий в пользовании помещением

2.Только после этого вы сможете жену зарегистрировать, а иначе пока отец возражает вы не сможете этого сделать

08.01.2025, 14:54

С женой в браке давно и живем вместе в этой квартире с 90х годов.

08.01.2025, 14:55

Читайте мой ответ

08.01.2025, 14:57

Это не важно. Юридически ваша жена не имеет права проживать ,более того- ваш отец ее через суд может выселить (увы ,но таков закон)

08.01.2025, 14:57