Москва, 08.01.2025, 17:34

Суд не рассмотрел ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины КАС

Вопрос №24384244 из г. Псков
опубликован 08.01.2025, 17:34
В районный суд была подана апелляция с приложенным ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины. Суд вынес определение об оставлении жалобы без движения из-за неуплаты госпошлины. В определении нет ни слова о рассмотрении ходатайства об отсрочке. Как правильно поступить в данном случае, чтобы апелляция была принята? Подать новое ходатайство об отсрочке? Если судья откажет в отсрочке, он может вернуть поданные документы раньше установленного в определении срока? Подать жалобу о нарушении судьей процессуальной нормы? Подать частную жалобу на определение об оставлении без движения? Заплатить госпошлину? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите частную жалобу на определение, в которой как раз и укажите, что ходатайство об отсрочке судом первой инстанции рассмотрено не было. По идее частную жалобу удовлетворят, если есть уважительные причины для преоставления отсрочки.

08.01.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Суд не обязан указывать в Определении о поданном ходатайстве,он вынес определение об оставлении без движения именно по этим обстоятельствам .

Новое - бесполезно ,на него даже реакции не последует .

Жалобу - вы уже подали апелляцию и новая - уже частная - на возврат вашей подается .

Жалобы в ККС и на имя председателя - никак не изменят ситуацию и не заставят судью принять без этой пошлины

Заплатить и в добавить апелляционную жалобу ,если вы считаете ,что суд нарушил ваше право.

08.01.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Заплатить 3 000 рублей. Иначе мимо кассы...

08.01.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:
спасибо за Ваше мнение!

частная жалоба не поможет?

08.01.2025, 17:56

Не отвечу - пока её подавать нет оснований - не вернули Вам жалобу.

Можно суд озадачить немного...

08.01.2025, 17:58

Заплатите госпошлину.

08.01.2025, 18:09