Волгоград, 08.01.2025, 18:26

Сотрудник ДПС без моего разрешения поднял с асфальта документы и составил протокол.

Вопрос №24384336 из г. Волгоград
опубликован 08.01.2025, 18:26
Законно ли? На что сослаться в суде? Протокол об отказе передать документы был составлен. Важно знать, имел ли право сотрудник воспользоваться упавшими документами для составления протокола?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы поднять брошенные документы, никакого согласия не нужно. Это тупиковый путь формирования линии защиты.

08.01.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Сотрудник вправе воспользоваться ЛЮБЫМИ документами, независимо от того, упали они или нет.

08.01.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр. Закон этого не запрещает.

08.01.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Законно, они же не изменились, а вы как бы документы то свои обронили

08.01.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Закон никак не регламентирует эту ситуацию , т.е. нет ограничения ,что бы не поднимать ваши документы .Если вы не согласны с составлением протокола - будете обжаловать постановление вынесенное на его основе .На действия сотрудников - обращаетесь с жалобой в прокуратуру .

08.01.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

В соответствии с пунктом 2.1.1 ПДД водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством. Сотрудник ДПС не обязан спрашивать разрешения на то, чтобы поднять какие-либо документы, лежащие на асфальте, кому бы они не принадлежали. Что касается отказа от требования передать документы, то все зависит от того, удастся ли Вам доказать, что Вы их выронили случайно, а не бросили на асфальт после того, как было предъявлено требование их предъявить. И не надо надеяться на «дежурные» доводы, как-то: я ничего не должен доказывать, пусть должностные лица доказывают.

08.01.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

они упали после того как сотрудниками была применена сила и спецсредства. После чего они их взяли и начали составлять протоколы. Я думал что как раз обыск и изъятие документов должно происходить в присутствии понятых или под видеозапись. Или это не изъятие или как это правильно (на юридическом) называется?

08.01.2025, 18:57

Меня остановили не далеко от машины, после того как я взял из нее личные вещи и двинулся в сторону своего дома. Сослались что я управлял машиной. Видеозаписи как я ей управлял у них нет. На их требование предъявить документы на машину и права я отказал. После они меня "заломали". Документы выпали. Ну а дальше все остальные процедуры по оформлению протоколов. Вызов в самом конце понятых для подписания протоколов.

08.01.2025, 19:00

это может быть превышение служебных полномочий

08.01.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

А! Вот оно что выясняется!

А ведь так гладко всё начиналось: "упавшие документы"!

Оказывается тут вообще всё не так, как изначально сформулировано.

Вы уже адвоката нашли?

08.01.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034