Сотрудник ДПС составил протокол за нечитаемый передний номер автомобиля в светлое время суток - я прав или нет?

Вопрос №12034278 из г. Благовещенск
опубликован 22.01.2017, 11:11
Сотрудник ДПС остановил мой автомобиль в светлое время суток и составил протокол по ст.12.2 п.1 КоАП РФ со штрафом 500 руб., за нечитаемый передний номер автомобиля (он был залеплен снегом). Согласно примечания к ст. 12.2 КоАП РФ: не читаемым считается номер если с расстояния 20 метров в темное время суток не видна хотя бы одна буква или цифра заднего номера, а в светлое время суток хотя бы одна буква или цифра переднего или заднего номера. То есть если задний номер у моего автомобиля виден хорошо, то сотрудник не может составить на меня протокол, ведь я специально не залеплял передний номер автомобиля снегом? Скажите прав я или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник ДПС остановил мой автомобиль в светлое время суток и составил протокол по ст.12.2 п.1 КоАП РФ со штрафом 500 руб., за нечитаемый передний номер автомобиля (он был залеплен снегом). Согласно примечания к ст. 12.2 КоАП РФ: не читаемым считается номер если с расстояния 20 метров в темное время суток не видна хотя бы одна буква или цифра заднего номера, а в светлое время суток хотя бы одна буква или цифра переднего или заднего номера. Т.е. если задний номер видно, то штраф не может быть выписан. Так или нет?

25.01.2017, 13:42

Доброго времени суток. Не так. то что задний номер видно, это хорошо. Но передний номер не читаем. А в статье сказано, если один номер не читаем (не важно задний или передний), то составляется протокол.

25.01.2017, 13:47

Добрый день, уважаемый Андрей

Нет не правильно поняли если на переднем номере не видна 1 буква или цифра

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

25.01.2017, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. Вы не правы. Вы же сами процитировали примечание, в светлое время суток хотя бы одна буква или цифра переднего ИЛИ заднего номера. Т.е. одного из номеров, а не обоих.

22.01.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Вот именно, одного из номеров, а не обоих. То есть, если на заднем видно, то штраф нельзя выписывать. Так и в чём я не прав!

Сотрудник ДПС остановил мой автомобиль в светлое время суток и составил протокол по ст.12.2 п.1 КоАП РФ со штрафом 500 руб., за нечитаемый передний номер автомобиля (он был залеплен снегом). Согласно примечания к ст. 12.2 КоАП РФ: не читаемым считается номер если с расстояния 20 метров в темное время суток не видна хотя бы одна буква или цифра заднего номера, а в светлое время суток хотя бы одна буква или цифра переднего или заднего номера. Т.е. если задний номер видно, то штраф не может быть выписан. Так или нет?

25.01.2017, 13:42

Доброго времени суток. Не так. то что задний номер видно, это хорошо. Но передний номер не читаем. А в статье сказано, если один номер не читаем (не важно задний или передний), то составляется протокол.

25.01.2017, 13:47

Добрый день, уважаемый Андрей

Нет не правильно поняли если на переднем номере не видна 1 буква или цифра

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

25.01.2017, 13:47