Краснодар, 08.01.2025, 19:58

Как проинформировать банки, что сын неработающий и пьющий человекгеспособный отдавать долги, чтобы ему не выдавали кредиты

Вопрос №24384467 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2025, 19:58
Как проинформировать банки, что сын неработающий и пьющий человекгеспособный отдавать долги, чтобы ему не выдавали кредиты
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, информирование ничего не даст, в судебном порядке ограничивайте дееспособность сына. Статья 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина. 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

08.01.2025, 20:08

Людмила,

Думаю у него испорчена Кредитная история, поэтому Банки и мфо информировать нет необходимости.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

08.01.2025, 20:02

Начните оспаривать выданные кредиты, как необоснованные...

Для чего оформите доверенность от должника.

Подготовка к суду - платно.

08.01.2025, 20:03

Увы ,но такой способ не предусмотрен законом .Вы можете обратиться в суд и ограничить его в дееспособности .

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

08.01.2025, 20:04

Никак. Более того, даже если банки прекрасно знают, что он не способен возвращать кредиты, они всё равно могут их ему выдавать (например, в надежде что их вернёт кто-то другой).

08.01.2025, 20:07

К сожалению, никак, вы можете только обратиться в суд и попытаться признать его недееспособным, тогда ему не будут выдавать кредиты. С уважением.

08.01.2025, 20:17

Никак. Единственный вариант, признать его не дееспособным. И за него ничего не платите.

08.01.2025, 20:31

к сожалению никак

08.01.2025, 20:57

только если признаете его недееспособным после заключения медиков ( думаю в вашем случае это врятли возможно и доступно, но как вариант).

08.01.2025, 20:58

Никак. Признавайте недееспособным. Кредитная история у него испорчена и наверняка не будут с ним банки иметь отношения, а вот МФО возможно и продолжат сотрудничество.

08.01.2025, 21:43

Людмила, информирование ничего не даст, в судебном порядке ограничивайте дееспособность сына. Статья 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина. 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

09.02.2025, 01:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться