Задержка зарплат в Психоневрологическом интернате - Какой закон обеспечивает нас защитой и куда обратиться
Я работаю в Психоневрологическом интернате нам задерживают зарплату, поясните, какой закон нас защищает от задержек зарплат и куда нам обратится?
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст.136 ТК).
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст.236 ТК).
Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда (http://git32.rostrud.ru/) и (или) прокуратуру.