Нижний Новгород, 08.01.2025, 22:52

Выписать из квартиры

Вопрос №24384726 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.01.2025, 22:52
С бывшем мужем купили двухкомнатную квартиру в браке на мои личные средства (с продажи своей собственности) и вложение материнского капитала. Изначально по документам у меня 3/4 а у ребёнка 1/4 доля. Через суд ему выделена доля по материнскому капиталу порядка 3 кв метров. Сейчас подаю в суд на признание доли не значительной. Бывший муж ветеран боевых действий, участник СВО. Если долю признают незначительной, и ему нужно будет выплатить сумму за его долю, смогу ли я его потом спокойно выписать из квартиры в никуда или в квартиру где он был приписан всю жизнь? Или сможет ли он отказаться от денег и продолжить всё равно проживать в квартире на этих метрах? Я вышла замуж во второй раз, беременна вторым ребёнком и не можем проживать с ним в одной квартире..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд признает долю вашего бывшего мужа незначительной, вы сможете выплатить ему компенсацию, после чего он утратит право собственности на квартиру. На основании этого вы сможете подать иск о его выселении и снятии с регистрационного учета. Отказ от компенсации не сохранит за ним право собственности, но он может попытаться обосновать право проживания, ссылаясь на отсутствие другого жилья или статус ветерана боевых действий. Для успешного выселения важно представить суду доказательства невозможности совместного проживания (новая семья, беременность, интересы ребенка). Статус ветерана учитывается судом как социальный аспект, но не является основанием для сохранения права проживания.

08.01.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Если долю признают незначительной, и ему нужно будет выплатить сумму за его долю, смогу ли я его потом спокойно выписать из квартиры
Однозначно сможете.

08.01.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно.

08.01.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер ! Самый лучший вариант выкупить у него долю . Предложите ему письменно .Если согласен в договоре укажите дату когда он выпишется добровольно , а может и сразу выпишется во время сделки . А если он откажется продавать долю, да, тогда через суд , как вы написали в своем вопросе . После имеете право его выселить через суд и снять с рег учета .

08.01.2025, 23:00

Сам отказывается продаввтт мне долю, слишком маленькая сумма и ему не выгодно выселяться отсюда. Поэтому приходится через суд. И вот давит сейчас на то, что его не выпишут из квартиры в никуда так как он ветеран боевых действий и по закону в принципе в никуда человека не могут выписать, тем более если он ещё и проживает тут

08.01.2025, 23:07

Закон запрещает выселение в "никуда", но если у него есть другое жилье, это не станет препятствием для выселения.

08.01.2025, 23:09

Уточните вопрос и обстоятельства.

Размеры доли сособственников квартиры указываются в выписке Росреестра из ЕГРН (единого госреестра недвижимости), которую можно получить,подав заявление в МФЦ.

У Вас есть укзанная выше выписка, если да, то что там указано.

Сколько собственников квартиры - 2 или 3 человека? Каковы размеры долей ?

В вопросе вы сообщили о доле 3/4 и 1/4 , следовательно собственников двое?

У ребенка есть доля, если да, то какая конкретно?

Было ли Росреестром за бывшим мужем зарегистрировано право собственности на долю квартиры, если да, то на какую олю, ее размер?

Если суд удовлетворит ваш иск, то суд признает долю 1/4 незначительной, прекратит право ответчика на эту 1/4 долю, признает за Вами право на эту 1/4 долю с возложением на вас обязанности выплатить ответчику рыночную стоимость 1/4 доли.

После вступления решения суда в законную силу, регистрации Росреестром прекращения права ответчика на долю и регистрации за вами вашего права на квартиру, в случае отказа бывшего мужа выселиться из квартиры вы сможете подать в суд иск о его выселении из квартиры ("на улицу или как говорят " в никуда").

08.01.2025, 23:12