Как подать в суд за побои?
Заявление в полицию нужно подать, а не в суд.
Вам нужно идти в полицию, писать заявление и снимать побои.
Это уже сделано. После случившегося я хочу подать в суд на них, потому что после нападения моральное состояние не совсем хорошее и я точно пойду к психологу. Я это могу сделать?
Да. Как уже писали ниже, вы можете запросить материалы дела в полиции и подать исковое заявление за причинение вам физических и моральных страданий.
Можете запросить в полиции об ознакомлении с материалом кусп в полиции и получения постановления о принятом решении
Вы можете подать иск в суд по норме п.5 статьи 318 УПК РФ как частный обвинитель.
За причинение физической боли взыскать денежные средства за ущерб здоровью и компенсацию морального вреда
Можете пожалуйста подсказать, если соседка аргументировала все это тем, что у меня в квартире был мусор, суд может усмотреть какую то мою вину в ситуации? Полиция заходила в квартиру и ничего криминального там не увидела. Также они снимали на видео нижнее белье, которое нашли в квартире
Вред здоровью можно взыскать через суд.
взыскать через суд средства за ущерб
Здравствуйте. Если будет возбуждено уголовное дело, Ваше право еще на стадии предварительного расследования заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве (ст. 44 УПК РФ). Можете требовать как возмещения причиненного ущерба, убытков, так компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Следователь (дознаватель) приобщит Ваш иск к уголовному делу и иск будет рассмотрен вместе с постановлением приговора. Если же привлекут соседей к административной ответственности, то с подобным иском уже можете обратиться отдельно, в гражданско-правовом порядке.