LSN Messenger
Москва, 09.01.2025, 02:49

Как подать в суд за побои?

Вопрос №24384884 из г. Саранск
опубликован 09.01.2025, 02:49
Как подать в суд, если напали соседи 1 января в нетрезвом виде (явно алкоголь или наркотики потому что взгляд был просто неадекватный), что я имею право требовать с них за это и что для этого нужно? Проникли в квартиру, производили там видеосъемку потому что им не понравились пакеты с мусором, некоторое время удерживали в своей квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию нужно подать, а не в суд.

www.9111.ru

09.01.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам нужно идти в полицию, писать заявление и снимать побои.

09.01.2025, 02:51
Оценка автора вопроса:

Это уже сделано. После случившегося я хочу подать в суд на них, потому что после нападения моральное состояние не совсем хорошее и я точно пойду к психологу. Я это могу сделать?

09.01.2025, 02:53

Да. Как уже писали ниже, вы можете запросить материалы дела в полиции и подать исковое заявление за причинение вам физических и моральных страданий.

09.01.2025, 03:09
Оценка автора вопроса:

Можете запросить в полиции об ознакомлении с материалом кусп в полиции и получения постановления о принятом решении

Вы можете подать иск в суд по норме п.5 статьи 318 УПК РФ как частный обвинитель.

За причинение физической боли взыскать денежные средства за ущерб здоровью и компенсацию морального вреда

09.01.2025, 03:00
Оценка автора вопроса:

Можете пожалуйста подсказать, если соседка аргументировала все это тем, что у меня в квартире был мусор, суд может усмотреть какую то мою вину в ситуации? Полиция заходила в квартиру и ничего криминального там не увидела. Также они снимали на видео нижнее белье, которое нашли в квартире

09.01.2025, 03:34

Вред здоровью можно взыскать через суд.

09.01.2025, 03:05
Оценка автора вопроса:

взыскать через суд средства за ущерб

09.01.2025, 03:41
Оценка автора вопроса:

Как только их полиция признает виновными, тогда вправе подать такой иск ст. 151 ГК РФ ст. 15 ГК РФ.

09.01.2025, 03:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если будет возбуждено уголовное дело, Ваше право еще на стадии предварительного расследования заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве (ст. 44 УПК РФ). Можете требовать как возмещения причиненного ущерба, убытков, так компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Следователь (дознаватель) приобщит Ваш иск к уголовному делу и иск будет рассмотрен вместе с постановлением приговора. Если же привлекут соседей к административной ответственности, то с подобным иском уже можете обратиться отдельно, в гражданско-правовом порядке.

09.01.2025, 03:58
Оценка автора вопроса: