LSN Messenger
Москва, 09.01.2025, 05:10

Одну я так понимаю не могут забрать, а вторую могут, как можно ее сохранить?

Вопрос №24384944 из г. Москва
опубликован 09.01.2025, 05:10
36 Банкротство нужно сделать, в собственности две комнаты в общежитии доставшиеся по наследству (в них не зарегистрирована, регистрация в другом месте), как сохранить комнаты при банкротстве? Одну я так понимаю не могут забрать, а вторую могут, как можно ее сохранить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Никак. Все схемы приведут к несписанию долгов.

Комнаты можно сохранить, если они находятся в одной квартире.

Если же это общежитие и комнаты имеют каждая свой вход, то никак.

10.01.2025, 19:56

А если продать до начала банкротства

10.01.2025, 19:58

Если продадите по рынку совершенно постороннему человеку, то никаких рисков не будет.

Главное деньги или оставьте на своем счету или поделите на всех кредиторов (часть можете потратить на процедуру банкротства и на жизнь).

11.01.2025, 13:06

Я хотела бы просто продать оставив сумму себе но наверное лучше не на счету а наличкой да?

11.01.2025, 13:08

У Вас спросят о том, куда направили деньги от продажи.

Так можно сделать, если вы сразу снимите деньги со счета.

Покупатель тоже будет обязан доказать, что у него были деньги.

Самое идеальное это он со своего счета переведет вам.

11.01.2025, 13:14

Еще я уточню, что комнаты достались по наследству, это на что-то влияет?

11.01.2025, 13:34

нет. Нет разницы по какому основанию вы их приобрели.

Если прошло меньше 3 лет с даты их приобретения и сумма продажи превысит 2 млн. то налоги все равно придется оплатить (от суммы превышающей 2 млн).

А для продажи или банкротства способ приобретения имущества никак не повлияет.

11.01.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если каждая из них представляет собой отдельный объект недвижимости, то одна из комнат будет включена в конкурсную массу и реализована в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.01.2025, 07:46

Есть варианты. Один из них - объединить комнаты в один объект недвижимости (если есть такая возможность). Найдите грамотного юриста по банкротству, прежде чем начнете процедуру.

09.01.2025, 12:14

Получается при продаже отдельно не продать

09.01.2025, 13:57

+комнаты не рядом расположены, на одном этаже, не не рядом

09.01.2025, 14:11

Возьмите под нее заем (сдайте ее в залог) и подождите год.

10.01.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Подробнее пожалуйста, ничего не поняла

10.01.2025, 20:01

А что тут непонятного.

Найдите доверенного человека. Возьмите у него заем. Повесьте ипотеку. Через год банкротство (так как такие сделки оспариваются в течении 6 мес., но могут попытаться оспорить и через год). Далее вы в банкротство, этот человек к вам в реестр.

В процедуре банкротства проводятся торги. Обычно продажа происходит в публичных торгах. Но ваш знакомый выплатит 10% от стоимости комнаты на ваш счет и заберет ее себе.

После завершения банкротства вы ее выкупите обратно.

11.01.2025, 13:08

Доброе утро!

В Вашем случае не сможете сохранить одну комнату - одну всё равно реализуют в банкротстве 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.01.2025, 05:53

Извините меня за грубость, но если регистрация в другом месте, то место и могут посчитать вашим жильём... Как бы обе не потерять. Не знаю, какой долг...

Исключением является единственное жилье. Под этим объектом подразумевается жилое помещение, в котором зарегистрирован и проживает должник вместе со своей семьей. Главным условием при этом является отсутствие любой другой недвижимости во владении.

11.01.2025, 13:24

Не поняла, какое место посчитать жильем? Там где регистрация? Там нет собственности

11.01.2025, 13:32

А там где есть собственность - две комнаты в общежитии , они получены в наследство. Регистрации там нет

11.01.2025, 13:34

Это вы откуда вытащили утверждение про необходимость регистрации?

ст. 446 ГПК

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

если имеете ввиду выделенное жирным, то нет. Это больше относится к удобствам (наличие электроэнергии, отопления и т.д.).

______________________

Более 18 лет занимаюсь банкротством (в том числе и банкротством ИП), ни разу наличие регистрации в жилье не повлияло на возможность его сохранения как единственного.

Есть много практики, в том числе и на уровне ВС РФ, в которой указано, что регистрация сама по себе ни что не влияет (кроме как подсудности рассмотрения дела о банкротстве).

11.01.2025, 13:41

Зарегистрирован и проживает. Это не то же, что зарегистрирован.

Мы не знаем нюансов. Может, человек именно проживает с семьей там, где зарегистрирован.

11.01.2025, 14:10

Неважно проживает или нет. Как и регистрация неважна.

Важно, что в ЕГРН указано.

А все остальное это ерунда, так как в любой момент его могут через суд снять с регистрации и выселить.

12.01.2025, 15:45