Можно ли подать встречный иск или надо ждать решение суда?

Вопрос №24385001 из г. Великий Новгород
опубликован 09.01.2025, 06:17
Здравствуйте. Вопрос про наследство. Ситуация не простая. Умер отец, после смерти по глупости мать отнесла свидельство о смерти в банк, через 6 месяцев на неё банк подал в суд, как на наследника. Мать с отцом в разводе более пяти лет, в наследство она соответственно не вступала, наследственое дело не было открыто. Согласно статье о наследстве, так как они в разводе и кредит он брал вне брака. Никаких прав она на наследство не имеет. Можно ли подать встречный иск или надо ждать решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Олеся!

Необходимо подать возражения на иск по указанным обстоятельствам в ходе судебного разбирательства через канцелярию суда и непосредственно судье в судебном заседании!

То есть!!! До судебных прений и судебного решения!!!

09.01.2025, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо не встречное подавать, а писать возражение на иск.

09.01.2025, 06:18

А как это сделать?Через юриста и заказным письмом в суд?

09.01.2025, 06:24

Если сможете самостоятельно составить, то достаточно направить заказным письмом в суд.

При необходимости можете обратиться к выбранному Вами специалисту и согласовать стоимость услуги.

Контакты указаны под ответом на вопрос.

09.01.2025, 06:25

Надо писать возражение на иск

09.01.2025, 06:21

Возражение надо грамотное составить ст. 149 ГПК РФ

09.01.2025, 06:21

Готовьте отзыв

09.01.2025, 06:22

Пишите возражения на иск, мать не несет в этом случае субсидиарной ответственности

Суд банку откажет

09.01.2025, 06:24

Вам не нужно подавать встречный иск.

В данном случае необходимо составить возражение на иск и подать его в суд.

09.01.2025, 06:24

О чем хотите подать встречный иск стст 137-138 ГПК РФ В вашем случае нужно готовить свои возражения на иск , а не встречный иск

09.01.2025, 06:25

Возражение на иск у юриста составить и отправить заказным письмом в суд?Я так понимаю есть шанс не платить то,что они ей преписывают?

09.01.2025, 06:30

Если банком подан иск, то возражения нужно составить и приобщить к материалам дела

09.01.2025, 06:33

В данном случае, необходимо подготовить отзыв на исковое заявление, поскольку, исходя из содержания вопроса, мать возражает против удовлетворения заявленных банком требований. Встречный иск подается при наличии встречных требований.

09.01.2025, 06:50

А есть ли шанс того,что бы метери не присудили платить этот кредит?Законы ли вообще требования банка?Если составить возражение на иск,то его надо отправить заказным письмом в суд?

09.01.2025, 06:54

Что ж здесь сложного, подать возражение, всё это указать.

Никто просто так с неё ничего не взыщет..

09.01.2025, 08:41

Олеся, здравствуйте. Для того, чтобы провести качественную работу по Вашему вопросу первоначально необходимо обратиться за консультацией к юристу с предоставлением на ознакомление всех имеющихся документов.

09.01.2025, 09:22

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

09.01.2025, 10:07

Для точного ответа нужно видеть, на что ссылается банк в своем иске. Но если ситуация именно такая, как вы ее описываете, то нужно направить в суд возражение на исковое заявление, в котором описать указанные обстоятельства.

09.01.2025, 14:41