LSN Messenger
Иваново, 09.01.2025, 06:55

По какой статье привлечь; соседка умышленно стучит в стену квартиры?

Вопрос №24385025 из г. Иваново
опубликован 09.01.2025, 06:55
Подскажите пожалуйста, по какой статье можно привлечь к ответственности соседку смежной квартиры в МКД, которая по ночам умышленно стучит в смежную стену нашей квартиры. Может часа в 2 ночи бегать и стучать молотком во все смежные стены комнат. Она пенсионерка. Недавно могли ее поймать на громкой музыке в ночное время от ТВ-этот вид шума попадает под местный закон об адм. правонарушениях, привлекли ее к суду. Ей на первый раз вынесено судом решение суда в виде предупреждения. Она теперь начала стучать по ночам в стену молотком со всей мочи и молчит. Никакой брани нет. Я собственник этой квартиры. Что только негаторный иск подавать-он нарушении права пользования собственностью или есть другое решение? В этом случае тогда экспертизу для суда нужно заказывать, и эксперт не сможет приехать ночью к определенному времени, так как соседка-это не производство она не стучит всю ночь, может только в любо время ночи несколько раз стукнуть и все. А свидетельскими показаниями для районного суда не обойтись. По ст. 20.1 КоАП РФ за хулиганку тоже вряд ли привлечешь. Обращались в ранее в врачу психиатру с заявлением на эту старуху соседку, о ее принудительном псхиатрическом освидетельствовании, но этот врач сказал, что может только если вы докажите что, она сама себе вредит живя одна, а что вам вред наносит-это не сможете доказать. По какому же пути пойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

09.01.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:
Так хоть ст 14 Самозащита гражданских прав,
хоть ст. 304
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Это все доказывать придется привлекая экспертизу по шуму и стуку, а это не просто по данному воздействию.А без ее заключения суд, завернет иск

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За мелкое хулиганство эту соседку не получится привлечь

Соседку можно привлечь за нарушение закона о тишине , стучание молотком в стену по ночам также запрещено. Но вам следует записать эти стуки , а потом обращаться в полицию

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.1. КоАП РФ

Развернуть

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

09.01.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:

Почему можем привлечь только на основании региональных законов о тишине.

А в нашем местном законе, указаны конкретные виду ночного шума , и нем нем именно стуков. Поэтому по этому местному закону не привлечь к суду.

И строительными работами это вроде тоже не повод привлечь.

11-ОЗ

3. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в настоящей статье относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках);

2) утратил силу. - Закон Ивановской области от 07.07.2017 N 48-ОЗ;

3) проведение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение.

09.01.2025, 07:08

По ст..304 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения+ моральный вред

09.01.2025, 07:15

Без экспертизы такой иск завернут в суде. А эксперт такой разовый шум вряд ли подловит -так как , они говорят, мы только разово к вам выйдем для замера -и то цен экспертиза 15-25 тыс. рублей. В эту ночь может эта соседка стучать не будет.

09.01.2025, 07:19

Поставьте шумомер на смартфон и делайте замеры, привлеките свидетелей

09.01.2025, 07:26

Аналогично поступать.

09.01.2025, 07:15

Включайте видео и записывайте в Вашей квартире звук от удара молотка. ЗАявление в полицию подавайте.

Также иск о компенсации морального вреда подайте.

09.01.2025, 08:38