LSN Messenger
Луганск, 09.01.2025, 13:00

Как одинокой женщине с ребенком не остаться без жилья?

Вопрос №24385619 из г. Луганск
опубликован 09.01.2025, 13:00
Добрый день. Вопрос по распоряжению материнским капиталом. Жилой дом был приобретена в браке по 1/2 доли у женщины и у мужчины. Через 6 лет они разводятся, имущество так и остается по долям. Еще через некоторое время супруг умирает, у женщины есть ребенок (от другого человека). После смерти супруга в наследство вступила его мать и теперь мать требует с женщины выкуп этой доли в доме. Женщина сейчас проживает одна и у нее на руках 2 летний ребенок, кредит или ипотеку она взять не может, официально нигде не работает, для того чтобы распорядиться материнским капиталом без привлечения кредитных средств, нужно чтобы ребенку исполнилось 3 года. Подскажите пожалуйста какой можно найти выход из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока 1/2 доли дома находится в собственности этой женщины, то без жилья она не останется.

А выкупать долю другого собственника или нет, решать ей самой. Риск в том, что эта доля может быть продана постороннему лицу.

09.01.2025, 13:06

А если наложить обременение без личного участия на ее долю , сможет ли тогда другой собственник продать?

09.01.2025, 13:09

Сможет. Запрет на отчуждение без личного участия внести только в отношении своего имущества.

09.01.2025, 13:15

Так у неё же осталась половина дома, да?

С уважением.

09.01.2025, 13:02

Да , у жены 1/2 и теперь 1/2 у матери бывшего супруга

09.01.2025, 13:04

Не слушайте бывшую свекровь, она не вправе требовать выкупа доли.

Если есть желание выкупить долю, то придется брать ипотеку

09.01.2025, 13:03

Выход один : договариваться.

09.01.2025, 13:06

Пусть живёт в своём доме, где у неё 1/2 доли.

09.01.2025, 13:09

А если свекровь продаст кому-то незнакомому эту 1/2 доли ?

09.01.2025, 13:10

Такое возможно при соблюдении определенной процедуры. Но у Вас то останется 1/2 доли. Можно под покупку 1/2 доли Вам взять ипотеку. Тогда можно будет использовать и материнский капитал.

09.01.2025, 13:13

Женщина нигде не работает , и сидит жома одна с малолетним ребенком , на каких условиях ей одобрять ипотеку, кредитной истории нет

09.01.2025, 13:19

И не надо его искать, она не может Вас заставить выкупить долю Она может обратиться в суд и суд, в исключительных случаях, может обязать другого сособственника выкупить долю, что в Вашем случае маловероятно, будете ей платить по 100 руб в месяц.

09.01.2025, 13:11

Возможно ли как то отсудить долю на этот дом , так как супруг там не проживал 6 лет , всегда она

09.01.2025, 13:13

Факт проживания в данном случае значения не имеет.

09.01.2025, 13:16

У Вас отсудить?

09.01.2025, 13:17

Попробуйте договориться с ней о выкупе её доли по достижении ребенком трех лет.

09.01.2025, 13:18

На контакт не идут, хотелось бы как-то законным путем поступить

09.01.2025, 13:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться