Владивосток, 09.01.2025, 15:32

По мимо нашего совместного ребёнка у неё есть совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь.

Вопрос №24385973 из г. Владивосток
опубликован 09.01.2025, 15:32
Я жил девушкой которая состояла в браке и у нас родился ребёнок. Ребёнка записали на её мужа. Развестись она не успела и недавно умерла к сожалению. По мимо нашего совместного ребёнка у неё есть совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь. Её ещё не похоронили. Я являюсь только биологическим отцом. Что мне нужно сделать для того, чтобы я был законным отцом и ребёнком продолжал жить со мной
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд об оспаривании и установлении отцовства.

09.01.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать исковое заявление в суд на оспаривание отцовства и определения места жительства н/л с вами.

09.01.2025, 15:37

Здравствуйте, Роман. Вам следует обратиться в суд с иском о признании отцовства к мужу умершей.

09.01.2025, 15:38

Её мужа я никогда не видел, только по телефону приходилось общаться и то в грубой форме. Он мне только грубит и обвиняет что я виноват в смерти матери. Постоянно пьёт

09.01.2025, 15:44

Здравствуйте! Вам необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства, установлении отцовства и исключении записи об отцовстве. Ответчиком по делу будет законный муж матери ребенка, т.е. на кого записан ребёнок. Предварительно сделайте ДНК исследование самостоятельно в аккредитованной лаборатории, это усилит позицию. И если ответчик признает результаты, возможно не понадобиться судебная экспертиза, которая намного дороже. Нужны будут свидетели, характеризующий вас материал, совместные фото с матерью и с ребёнком.

09.01.2025, 15:41

У меня есть свидетели, совместные фото, видео, переписки, когда ребёнок лежал в больнице я ходил в больницу 6 месяцев практически каждый день после работы. То есть все доказательства есть

09.01.2025, 15:47

Это хорошо, значит с вами есть эмоциональная связь, а с юридическим отцом - нет. Т.к. если у ребёнка с юридическим отцом есть тесная эмоциональная связь, в интересах ребёнка суд может отказать в оспаривании отцовства.

09.01.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию!

09.01.2025, 15:57

Роман, устанавливайте отцовство в судебном порядке (ст. ст. 49, 50 СК РФ)

09.01.2025, 15:42

Через суд.

Только оно Вам надо.

На практике будет крайне трудно оспорить отцовство и затем признать.

09.01.2025, 16:25

131-132 ГПК РФ -иск в суд о установлении отцовства и определении места жительства ребенка с Вами ст 35 и 79 ГПК РФ Вам в помощь

09.01.2025, 16:35