Оренбург, 09.01.2025, 16:09

В решении суда грубая арифметическая ошибка, в исправлении отказали

Вопрос №24386043 из г. Оренбург
опубликован 09.01.2025, 16:09
Мировой суд вынес решение о взыскании с меня долга по капитальному ремонту. В расчетах предоставленных истцом указана общая сумма задолженности, я же являюсь долевым собственником и имею лишь 1/2 доли. Суд вынес решение на частичное удовлетворение иска, так как был применён срок исковой давности, но на общую сумму задолженности. Более того, не смотря на то, что иск удовлетворён частично, госпошлину присудит в полном объёме 4000 руб. На заявление об исправлении арифметической ошибки получила отказ. Написали что никакой ошибки нет. Как такое может быть, если ошибка явно есть. Что можно предпринять в данном случае? Для подачи апелляции госпошлина у нас сейчас совсем не дешёвая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исправлять только через апелляционную жалобу. Подобные процессуальные ошибки не являются описками и опечатками, порядок устранения другой - жалоба.

09.01.2025, 16:13

Скажите пожалуйста! Если жалобу мне удовлетворят, могу вернуть госпошлину?

09.01.2025, 16:15

В жалобе указываете какие ошибки допустил суд, приводите свои расчеты. В просительной части просите отменить решение суда в части взыскания суммы долга и расходов, в отмененной части принять новое решение, которым удовлетворить требования истца частично в размере сумма и расходов сумма - согласно вашим расчетам, в остальной части иска отказать.

Судебные расходы сможете взыскать с истца пропорционально той части, в которой истцу отказано. т.е. если ему отказано в 30% требований, то вы вернете себе 30% от всех расходов: госпошлина, юр.услуги, отправка писем, билеты на общественный транспорт, если например ездили на заседания в соседний город.

09.01.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Тогда ваш решать: подавать или нет.

С уважением.

09.01.2025, 16:10

Только апелляцией можно исправить

09.01.2025, 16:17