Должен ли учитель проводить межшкольные консультации по предмету по подготовке к ОГЭ если в его школе не сдают
Ситуация: Учитель работает в школе, где ученики не сдают конкретный предмет на ОГЭ, но его могут попросить проводить межшкольные консультации по этому предмету для подготовки к экзамену в других школах.
Разбор ситуации:
1. Трудовой договор и должностная инструкция: Основным документом, определяющим обязанности учителя, является трудовой договор и должностная инструкция. Если в них прямо не указана обязанность проводить межшкольные консультации, это не является обязательной частью работы.
2. Рабочее время: Норма рабочего времени педагога регулируется трудовым законодательством (обычно 36 часов в неделю). Дополнительные обязанности, выходящие за рамки установленного расписания, должны быть согласованы и могут требовать дополнительной оплаты.
3. Распоряжения работодателя: Администрация школы может поручить такие консультации, но это должно быть оформлено приказом с указанием характера работы, времени проведения и условий оплаты (если это сверхурочная работа или работа в выходные).
4. Согласие работника: Привлечение к работе, не предусмотренной трудовым договором, обычно требует согласия работника, особенно если это увеличивает нагрузку или меняет график.
5. Межшкольное сотрудничество: Такие консультации могут быть частью сетевого взаимодействия между школами, что иногда предусмотрено локальными актами или образовательными программами, но и в этом случае участие учителя должно быть добровольным или должным образом оформленным.
Резюме: Учитель не обязан автоматически проводить межшкольные консультации по подготовке к ОГЭ, если это не прописано в его трудовых документах. Администрация может инициировать такую деятельность, но с соблюдением трудового законодательства: получение согласия учителя, оформление приказа, учет рабочего времени и обеспечение оплаты, если это выходит за рамки обычных обязанностей.
Рекомендация: Для уточнения конкретных обязательств и прав в данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или в профсоюзную организацию, так как детали могут зависеть от локальных нормативных актов школы и региональных особенностей регулирования труда педагогов.
Марина, не должен. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ