Санкт-Петербург, 09.01.2025, 18:00

Можно такой договор признать недействительным?

Вопрос №24386269 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2025, 18:00
МФО один заём, перечисленный 4 траншами в один день, разбило на 4 договора: у каждого договора один и тот же номер, но через дефис добавлено 1, 2, 3, 4... И сейчас коллекторы подали 4 иска на эти 4 договора: суммы займа 15000, 15000, 15000 и 10000. И в иске, где сумма 10000, приложили так называемый сертификат страхования, в котором указан номер договора займа без дополнительных цифр, то есть для суммы страхования они не дробили на части, указав общую сумму страхования 75000. Можно ли договор, который не фигурирует в документах (так как суду представлены 4 дог-ра с цифрами 1, 2, 3, 4), считать недействительным? В текстах этих договоров ничего про условия страхования нет. И в этот сертификат они подставили комбинацию из 4 цифр, типа кода, использованного для 4-х договоров займа. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инга! Ну так этого договора и нет, судя по всему, который без номера. Разве что был заключен рамочный договор (ст.429.1 ГК РФ), в рамках которого были номерные. Конкретные условия в номерных договорах с цифрой. И если по безномерному договору никто ничего не взыскивает, то нет оснований признавать его недействительным (ст.166-181 ГК РФ).

09.01.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Инга!

С правовой точки зрения желательно бы конечно ознакомиться с самим договором и его существенными условиям, для того чтобы видеть основания по признанию недействительным такого договора в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения дать точный ответ не представляется возможным.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.01.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю
Это лучший ответ

Здравствуйте, можете. Так как его нет в текстах других договоров, то он к ним не относиться и будет являться недействительным. ст.166-181 ГК РФ.

09.01.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А кто и на каком основании будет признавать что-то? Встречный иск хотите подать- ст. 137ГПК РФ? Попробуйте, но мало шансов...

09.01.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В теории можно что угодно, вопрос в том что в таких делах суды становятся на сторону банков, мфо и т.д.

И толку то от этого вам? Все равно деньги придётся вернуть.

09.01.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Вопрос не в том, чтобы не возвращать, а в том, что считать выданным займом. Есть один из 4-х договоров, где сумма займа указана 9995 руб. Фактически на карту было переведено 5000...

09.01.2025, 18:43

Нет, нельзя считать недействительным договор только из-за того, что не представлен в суд. Договор действителен, если он был заключен и соответствует закону.

Основания признания недействительными сделок указаны в ст.168-179 ГК РФ, среди них такого основания как непредставление договора суду.

09.01.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый вечер, Инга.

1)Честно сказать, не совсем понятен полностью вопрос, тут бы изучить иск для начала.

2)Но, исходя из изложенного вами, нужно подавать встречный иск, аргументировать свою позицию, так как возражения просто будет мало считаю.

3)Скорее всего был заключен рамочный договор согласно ст.429.1 ГК РФ.

4)А так как по безномерному договору ничего не взыскивается, если я вас верно понял, то я не вижу оснований признавать его недействительным согласно ст.166-181 ГК РФ.

09.01.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Он небезномерной!

Пишу же: 4 договора, у каждого договора один и тот же номер, но через дефис добавлено 1, 2, 3, 4...

То есть есть номер, комбинация цифр, подано 4 иска по 4-м договорам: комбинация цифр и через дефис 1, так же 2, 3, 4...

А сертификате страхования указан просто договор с комбинацией цифр...

Но по нему нет исков. Если займодавец разбил сумму на 4 договора, действителен ли один общий договор? КАК он может выглядеть? КАК они в него могут обратно собрать всё, что раздробили на 4 части...

09.01.2025, 19:02

Я вам рекомендую выбрать юриста лично, изучить все документы, иски и тогда дать ответ, так как сейчас со скачка ответить тут сложно, не изучив материал

09.01.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Доброго времени Инга!

Получается что раз 4 договора займа ст. 807 ГК РФ то и займа четыре, а не как вы пишите один.

Сложно гадать и дать точный ответ не видя документов.

Получается этот сертификат для 4-х договор займа, тогда признать не получится, но возражение на иск пишите ст. 149 ГК РФ.

09.01.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю