Я замужем но с мужем не живу уже 15 лет и сейчас живу с молодым человеком который с сво и мы хотим расписаться.
подать исковое заявление в суд о расторжении брака..через пару месяцев получите решение с которым в загс пойдете........получите свидетельство о расторжении брака и можете сразу регистрировать новый брак...но не ранее чем через месяц с подачи заявления в загс
На развод дадут месяц
Если нет детей и спорного имущества то разведут через ЗАГС, в противном случае через суд
А что так приспичило то через 15 лет брака? Его участие в СВО, и возможные перспективы получения выплат? пока не разведётесь. брак не зарегистрируют, в это не по волшебству происходит.
Если нет несовершеннолетних детей и оба согласны на развод - ЗАГС расторгнет брак через 1 месяц после подачи заявления.
Если муж против развода - вам в суд. Там всё может затянуться на неопределенное время. До 3 месяцев на примирение + месяц на вступление в силу + возможное обжалование решения мужем. Всё это выльется в 6-8 месяцев.
Регистрация заключения брака производится не ранее чем через месяц со дня подачи совместного заявления.
Подаете заявление в ЗАГС о разводе. Если нет детей - разведут быстро. Если будет одновременное заявление от мужа - еще быстрее.
Далее молодой человек просит отпуск в части и едет к вам жениться. Если отпуск не дают - вы едете в ближайший к его воинской части населенный пункт, где есть ЗАГС - и сочетаетесь браком там.
если нет детей, подайте заявление в ЗАГС, срок месяц + почтовый пробег. Для нового брака так же надо подать заявления (можно через ГУ или МФЦ), если есть связи с бойцом - то он может написать рапорт командиру ВЧ, уточнить, отпуск дадут или заверят заявление. Зависит от возможности отпустить(