Имели ли они на это право, дело ведь не закрыто а лишь приостановлено.
Добрый вечер, Алия!
В соответствии с законодательством РФ, приостановление уголовного дела не означает его закрытие. Это значит, что расследование может быть возобновлено, и все участники ДТП остаются с определенными правами и обязанностями.
Что касается возможности забрать машину, то обычно её возврат со штрафстоянки возможен при условии, что у вас есть все необходимые документы и разрешения. Если следователь решил разрешить другим участникам ДТП забрать свой автомобиль, это может быть связано с тем, что их действия не препятствуют дальнейшему расследованию дела.
Для более точного ответа важно уточнить, на каком основании следователь принял такое решение. Возможно, стоит подать ходатайство о возврате вашего транспортного средства, указав на все обстоятельства дела.
Да, это на усмотрение следователя.
Только что Наталье отвечал на подобный вопрос: