Банкротство физических лиц

Здравствуйте. Близкий родственник попал на мошенников. Взял в банках почти 2 миллиона рублей и отправил на не известные счета. Заявление в полицию подано. Но шансов найти преступников нет. Можно как-то списать долги перед банком? Например банкротством физ. лица. У него в собственности имеется 1/2 доли в 2-х комнатной квартире-это единственная недвижимость. Сам снимает квартиру в другом городе, т.к. учиться и работает там. Зарплата примерно 100 т.р. Пол квартиры заберут или нет? Спасибо. Жду ваших советов
Лучший ответ

Доброе утро!

По поводу доли в квартире- нет, не забудет в силу ст. 446 ГПК РФ, поскольку для должника это единственное пригодное для проживание жильё 👆

Но вот проблема в том, что у родственника достаточно высокая зарплата, а это значит, что суд может ввести процедуру реструктуризации долгов и за 5 лет долг будет погашен!

Лучше уволиться и найти неофициальную работу, чтобы суд ввёл процедуру реализации имущества.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Квартиру не заберут, поскольку единственное жилье. Банкротство возможно.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Добрый вечер!

На единственное жильё не обращают взыскание в соответствии с правилами гражданского законодательства.

Однако будут удерживать часть зарплаты в конкурсную массу. В процедуре банкротства, а именно в реализации имущества, вообще возможно только сохранение прожиточного минимума, а он небольшой.

Да,можно признать себя банкротом ,но только в судебном порядке ,подав заявление в АС по месту регистрации ,не изымут долю,но на период банкротства ,в процедуре реализации зарплата будет под контролем управляющего (если она официальная ) и ему только прожиточный минимум будут в течение 6 месяцев предоставлять

Если именно сам взял кредиты, то признать договоры ничтожными не получится.

Единственное жильё не подлежит взысканию, тем более доля.

З/п достаточно высокая.

Обратитесь за консультацией к юристу по месту жительства. Вам подробно расскажут про все моменты при процедуре банкротства, а их там очень много.

Полквартиры не заберут. Но вот ввести процедуру реализации имущества будет непросто. Пусть консультируется лично, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).