Москва, 09.01.2025, 23:18

Могут ли органы МВД составлять протокол по ст.7.6 КоАП?

Вопрос №24386903 из г. Самара
опубликован 09.01.2025, 23:18
Природнадзор в своем письме в ОМВД ссылается на п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП, что должностные лица внутренних дел вправе составлять протоколы об админ. Нарушениях, предусмотренных ст.7.6 КоАП РФ. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что не так?

09.01.2025, 23:44

Да я не могу найти 7.6 в перечислениях 28.3. Просто мне участковый протокол выписал, вот и проверяю.

09.01.2025, 23:57

Федеральным законом от 22.07.2024 № 192-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, изменяющие компетенцию органов полиции.

Так, из полномочий органов полиции исключено составление протоколов об административных правонарушениях в области охраны собственности (статьи 7.1, 7.6 КоАП РФ)

10.01.2025, 00:01

А эти изменения когда в силу вступают? Потому что протокол выписан 10 октября 2024 года.

7.6 - это про занятие части водного объекта.

10.01.2025, 00:17

Федеральный закон от 22.07.2024 N 192-ФЗ (ред. от 14.10.2024) "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

10.01.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

Значит здесь придраться не к чему((. А вообще, какие последствия грозят дальше, если заплатить штраф. Штраф-то небольшой 1 т р. Но я боюсь, как бы не снесли чего или дальше штрафов не повыписывали.

Нашла комментарии по этой статье:

"Самовольное занятие водного объекта или его части - формальный состав с альтернативными признаками предмета правонарушения. Объективная сторона представляет собой деяние в виде активных действий по фактическому завладению водным объектом (его частью) с целью последующего использования для удовлетворения хозяйственных, рекреационных и иных личных нужд и (или) получения коммерческой выгоды. 4. Пользование водным объектом без правоустановительных документов означает незаконное осуществление действий по изъятию воды, сбросу сточных вод и т.п. без оформления соответствующего разрешения и (или) без заключения договора."

А что такое "формальный состав с альтернативными признаками предмета правонарушения." ?

10.01.2025, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))