LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.01.2025, 00:03

Здравствуйте. Какой уставный капитал нужен для открытия ооо по виду деятельности 80.30?

Вопрос №24386941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2025, 00:03
Здравствуйте. Какой уставный капитал нужен для открытия ооо по виду деятельности 80.30?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для открытия общества с ограниченной ответственностью (ООО) с видом деятельности, соответствующим классу 80.30 "Деятельность по расследованию", минимальный уставный капитал установлен на уровне 10 000 рублей. Это правило закреплено в ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В соответствии с этой статьей:

- Уставный капитал общества составляет сумму номинальных стоимостей долей его участников.

- Минимальный размер уставного капитала для большинства видов деятельности, в том числе для указанных вами, составляет 10 000 рублей.

Также следует учесть, что при осуществлении некоторых видов деятельности, таких как частная детективная деятельность, может потребоваться наличие лицензии. Важно убедиться, что все ваши действия будут соответствовать требованиям законодательства.

10.01.2025, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно статье 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», уставный капитал частной охранной организации не может быть менее 100 тысяч рублей.

10.01.2025, 00:06

Это деятельность по расследованию

10.01.2025, 00:07

не может быть менее двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.12.2023) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям

Частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной. Уставный капитал частной охранной организации не может быть менее ста тысяч рублей. Для частной охранной организации, оказывающей (намеренной оказывать) услуги по вооруженной охране имущества и (или) услуги, предусмотренные пунктом 3 части третьей статьи 3 настоящего Закона, уставный капитал не может быть менее двухсот пятидесяти тысяч рублей. Предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал частной охранной организации не может быть более 50 процентов от размера уставного капитала. Не могут быть использованы для формирования уставного капитала частной охранной организации привлеченные денежные средства.

10.01.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п. 80.30

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 11.10.2024) Деятельность по расследованию

Эта группировка включает:

- проведение детективных расследований;

- привлечение к расследованию частных следователей, независимо от типа клиента или цели расследования

Эта группировка не включает:

- деятельность лиц, не имеющих лицензии на осуществление частной детективной деятельности

___

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

___

С уважением

10.01.2025, 00:17

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения уставный капитал это денежные средства или имущество, внесенные учредителями при регистрации ООО. В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ № 14-ФЗ "Об ООО" уставный капитал ООО определяет минимальный размер его имущества.

Код 80.30 Расшифровка: Деятельность по расследованию

Включает: - проведение детективных расследований; - привлечение к расследованию частных следователей, независимо от типа клиента или цели расследования ("ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Таким образом, с юридической точки зрения частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной. Уставный капитал частной охранной организации не может быть менее ста тысяч рублей.

Для частной охранной организации, оказывающей (намеренной оказывать) услуги по вооруженной охране имущества и (или) услуги, предусмотренные пунктом 3 части третьей статьи 3 настоящего Закона, уставный капитал не может быть менее двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал частной охранной организации не может быть более 50 процентов от размера уставного капитала. Не могут быть использованы для формирования уставного капитала частной охранной организации привлеченные денежные средства (ст.15 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.01.2025, 00:17

код ОКВЭД 80.30

Эта группировка включает:

- проведение детективных расследований;

- привлечение к расследованию частных следователей, независимо от типа клиента или цели расследования

Код ОКВЭД 80.30 является группой и включен в Раздел N. Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги классификатора.

Уставный капитал частной охранной организации не может быть менее 100 тысяч рублей.

- см. "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 11.10.2024), ст. 15.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

10.01.2025, 01:44

Здравствуйте.

Для открытия общества с ограниченной ответственностью (ООО) по виду деятельности 80.30, который относится к частной охранной деятельности, необходимо учитывать требования, установленные Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

_____

Согласно статье 15.1 данного закона, уставный капитал частной охранной организации не может быть менее ста тысяч рублей. Однако, если организация планирует оказывать услуги по вооруженной охране имущества или иные услуги, указанные в пункте 3 части третьей статьи 3 этого закона, то минимальный размер уставного капитала должен составлять не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей.

______

Таким образом, если ваша организация будет оказывать услуги, связанные с вооруженной охраной, то уставный капитал должен быть не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей. В противном случае, минимальный уставный капитал составляет сто тысяч рублей.

Также обратите внимание, что предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал не может превышать 50% от его размера, и для формирования уставного капитала не могут быть использованы привлеченные денежные средства.

Удачи!

10.01.2025, 09:06

Минимальный размер уставного капитала в 2025 году составляет 10 000 рублей. Деньги нужно зачислить на расчётный счёт организации в течение 4 месяцев с даты регистрации.

Для некоторых видов бизнеса уставной капитал может быть выше. Например, чтобы получить лицензию на продажу крепкого алкоголя в магазине, уставный капитал должен быть не меньше 1 млн рублей. 4

Также увеличенный размер уставного капитала зависит от кода ОКВЭД. Например, для организаций, осуществляющих медицинское страхование, минимальный размер уставного капитала равен 60 млн рублей.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.12.2023) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

10.01.2025, 23:54