Сменила фио, а в ЗАГСе вписали новое фил в свидетельство о браке, еще до смены паспорта, имели ли они такое право?
Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает вопросы с юридической точки зрения. Разберём её по порядку.
1. Порядок смены фамилии при вступлении в брак. По общему правилу, закреплённому в Семейном кодексе РФ (ст. 32), супруги при заключении брака вправе избрать фамилию одного из них в качестве общей, сохранить свои добрачные фамилии либо присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга (если это не противоречит закону субъекта РФ). Это решение указывается в совместном заявлении о заключении брака. Фактически, новая фамилия (если она выбрана) возникает с момента государственной регистрации брака и фиксируется в записи акта о заключении брака и в свидетельстве о браке.
2. Внесение данных в свидетельство о браке. Свидетельство о браке — это документ, удостоверяющий факт государственной регистрации акта гражданского состояния. В него вносятся данные на момент регистрации, включая ФИО супругов. Если вы при подаче заявления указали, что берёте фамилию супруга, то именно эта фамилия (ваша новая) и должна быть внесена в свидетельство. Это стандартная процедура. ЗАГС действовал в рамках своих полномочий, основываясь на вашем волеизъявлении, зафиксированном в заявлении.
3. Паспорт как документ, удостоверяющий личность. Здесь возникает ключевое несоответствие. Паспорт гражданина РФ на момент регистрации брака содержал ваши старые ФИО. Однако сам факт смены фамилии происходит не в момент получения нового паспорта, а в момент государственной регистрации брака (или иного законного основания для смены). Новый паспорт вы получаете уже *после* этой регистрации, на основании свидетельства о браке, в котором указана новая фамилия. Таким образом, последовательность «заявление о браке со сменой фамилии -> регистрация брака и выдача свидетельства с новой фамилией -> замена паспорта на основании этого свидетельства» является корректной.
4. Ответы на ваши вопросы:
* «Имели ли они такое право?» Да, если в вашем совместном с супругом заявлении о заключении брака было указано, что вы принимаете его фамилию (или иную новую фамилию). ЗАГС обязан был внести эти данные в запись акта и в свидетельство.
* «Получается вместо меня замуж выходил другой человек?» Нет. Юридически вы — это то же физическое лицо. Смена фамилии не меняет вашу личность, гражданство, права и обязанности. Все правоотношения, возникшие у вас до брака (долги, собственность и т.д.), остаются за вами. В брак вступали именно вы.
* «Возможно ли откатить всё назад?» Теоретически да, но это сложная процедура, требующая веских оснований. Просто «передумать» недостаточно. Возможные пути:
* Расторжение брака с последующим восстановлением добрачной фамилии (это стандартная опция при разводе).
* Внесение исправлений в запись акта гражданского состояния через ЗАГС (на основании ст. 69-71 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»). Однако для этого нужны основания, например, если в заявлении была допущена ошибка или если ваше волеизъявление о смене фамилии было недействительным (что сложно доказать). Процедура может потребовать обращения в суд для установления факта ошибки.
Краткое резюме: Действия ЗАГСа по внесению новой фамилии в свидетельство о браке до получения вами нового паспорта являются законными, если вы изъявили такое желание при подаче заявления. Это стандартная практика. Свидетельство о браке с новой фамилией является первичным документом для последующей замены паспорта. Вы не становитесь «другим человеком», меняется лишь ваш фамильный идентификатор.
Рекомендация: Если у вас остаются сомнения или вы твёрдо намерены вернуть прежнюю фамилию, не расторгая брак, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он сможет:
1. Тщательно изучить ваше заявление о заключении брака.
2. Оценить реальные правовые перспективы и основания для внесения изменений в запись акта.
3. Подготовить необходимые заявления в ЗАГС или исковые материалы в суд, если это потребуется.
Самостоятельные попытки оспорить действия ЗАГСа без чёткого понимания процедуры и оснований могут привести к отказу и потере времени.
Непонятно, а зачем тогда сдавали это свидетельство в ЗАГС?