LSN Messenger
Краснодар, 10.01.2025, 00:53

Как снять со счета доступные деньги?

Вопрос №24386996 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2025, 00:53
Здравствуйте у меня наложили арест на Сберкнижку, но сегодня пришла военная пенсия и она доступна для снятия? Как ее снять? Если я переведу между счетами в Сбербанке они сразу попадут под арест. И как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будут сняты, если переведете.

Снять в банкомате.

10.01.2025, 09:49

А разве можно в банкомате снимать с книжки?

10.01.2025, 11:31

Нельзя.

В кассе тогда

10.01.2025, 11:40

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сама можете в любое время ознакомиться, если хотите с юридическим вопросом разобраться именно с "Буквы Закона".

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на сберкнижку должника и не на его банковскую карту) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае «блокирует» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, если на арестованный счет должника поступит зарплата или пенсия, то банк в этом случае спишет 50% от зарплаты или от пенсии, в т.ч. военной, если сумма долга превышает эти поступившие деньги.

В-четвертых, снять остаток денег после списания банком 50% от зарплаты или от пенсии с арестованного счета должник он вправе путем обращения лично в этот банк со своим паспортом.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также копию Постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на ваш этот счет в банке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24386996 было для Вас полезным.

10.01.2025, 01:30

Если вы хотите её снять, то обналичьте в банкомате и всё.

Другой вариант: переведите деньги на карту родственника, которому вы абсолютно доверяете, и у которого нет арестов на р/с. Пусть он обналичит деньги и передаст вам.

10.01.2025, 01:41

Дело в том что хочу снять но они лежат на сбер книжке. А для того чтоб их снять надо перевести на карту свою.

10.01.2025, 01:44

Снять наличными через кассу банка

10.01.2025, 02:00