Компенсация за не полученное вещевое имущество при увольнении сотрудника с мчс по соглашению сторон!?

Вопрос №24387179 из г. Чита
опубликован 10.01.2025, 06:30
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие нормативные документы регламентируют перерасчёт выплаты или отказ за не полученное вещевое имущество в период службы! При увольнении сотрудника мчс по соглашению сторон п.2 ст.83 фз 141! Суть: увольняюсь со службы звание прапорщик, пенсия минимальная (15 лет календарных) в рапорте написал: уволить меня по собственному желанию в связи с невыполнением условий контракта со стороны МЧС! Мне говорят что такой формулировки нет нужно переписать и предлагают по соглашению сторон! Но у меня есть чувство что по этому основанию меня могут кинуть с выплатой за вещевое! Так как по соглашению значит нет претензий! ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил Александрович, уважаемый!

Если Вы внимательно! прочитаете ст. 83. Основания прекращения или расторжения контракта Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то убедитесь, что по указанной Вами в рапорте формулировке увольнение из МЧС не производится

В этом случае кадровики правы, предлагая Вам указать п.п.1 п.1 этой статьи

1. Контракт прекращается и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:

1) по соглашению сторон;

На выплату вещего довольствия эта формулировка никак не повлияет, так как

При увольнении из МЧС в денежный аттестат включается расчет и неполученного вещевого довольствия в соответствии с Правилами получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2006 № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время».

Размеры выплачиваемой денежной компенсации вместо вещевого довольствия, положенных по нормам снабжения № 1, 3, 5 и 9 установлены Распоряжением Правительства РФ от 25 мая 2016 г. № 1014-р Об установлении размеров денежной компенсации, выплачиваемой отдельным категориям военнослужащих вместо предметов вещевого имущества личного пользования"

При этом имейте ввиду, что если Вы не выходили сроки носки уже полученной вещевки, что по Приказу МЧС России от 21 мая 2021 г. № 336 "Об утверждении Порядка возмещения сотрудником федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы стоимости выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки при расторжении контракта” с Вас удержат разницу стоимости выданных ему предметов вещевого имущества пропорционально - с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов вещевого имущества.

10.01.2025, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По соглашению сторон увольнение производится в согласованную сторонами дату без отработки двух недель.

А кинуть вас могут при любом варианте увольнения. Т к. кинуть - значит нарушить закон.

10.01.2025, 06:46

Я СОТРУДНИК , а не РАБОТНИК! Отработка 1 месяц ,а не 2 недели! А по поводу кинуть : я поэтому и спросил на какой в рапорте сослаться норм.документ что этого не произошло!

10.01.2025, 06:52

В соответствии с частью 5 статьи 25 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обеспечивается форменной одеждой за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В силу части 3 статьи 48 вышеуказанного закона и части 1 статьи 69 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе) обеспечение сотрудников полиции вещевым имуществом осуществляется по нормам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации. Нормы обеспечения сотрудников вещевым имуществом личного пользования и сроки его носки установлены Постановлением Правительства от 13.10.2011 г. № 835 «О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Часть 4 статьи 69 Закона о службе и пункт 9.6. Порядка выдачи, учета и списания вещевого имущества в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённого приказом МВД России от 26.07.2012 г. № 725,устанавливают, что в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5,7, 9 или 13 части 3 статьи 82 данного закона, сотрудник органов внутренних дел в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, возмещает указанному федеральному органу стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки.

10.01.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:

Эти законы давным давно не относятся к ФПС ГПС!!! ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО К МВД

10.01.2025, 06:56

Доброго времени Михаил Александрович!

Согласно части 3 статьи 70 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 30.11.2024) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. В случае расторжения контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2, пунктом 4, 5, 7 или 9 части 3 статьи 83 либо частью 1 статьи 84 настоящего Федерального закона, сотрудник федеральной противопожарной службы в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности, возмещает указанному федеральному органу стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки.

Приказ МЧС России от 21 мая 2021 г. № 336 "Об утверждении Порядка возмещения сотрудником федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы стоимости выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки при

расторжении контракта”

2. За полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества с неистекшими сроками носки сотрудник возмещает стоимость выданных ему предметов вещевого имущества пропорционально - с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов вещевого имущества.

Таким образом если расторгать по соглашение сторон или по вашему заявлению вы обязаны вернуть сумму компенсации за вещевое имущество.

10.01.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

Вопрос был конкретный!!! При расторжении возвращать мне нечего! За 4 года я получил буквально процентов 15% всего положенного имущества за весь период!

10.01.2025, 07:02

Вопрос обязаны мне произвести перерасчёт за неполученное или нет!?

10.01.2025, 07:03

Не злитесь, мы стараемся вам угодить !!!!

Не чего Вы не получите, я все вам ответил, читайте внимательно.

10.01.2025, 07:08

Обязаны

В денежный аттестат при увольнении включается расчет и неполученного вещевого довольствия в соответствии с Правилами получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2006 № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время».

Более полно в моем основном ответе

P.S.

Специально для г-на Хорова

Мы не лакеи и никому не угождаем, а даем ответы соответствующие требованиям законодательства и действующих нормативно-правовых актов

10.01.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 30.11.2024) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 83. Основания прекращения или расторжения контракта

2. Контракт может быть расторгнут и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

Как видите в статье 83 данного закона есть такое основание для увольнения, как с нарушение условий контракта уполномоченным руководителем;

Если вы боитесь , что вас кинут при увольнении по соглашению сторон ,то настаивайте на таком основании увольнения ,как с нарушение условий контракта уполномоченным руководителем;.

В статье 85 данного закона сказано:

Статья 85. Расторжение контракта по соглашению сторон

Контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон контракта с одновременным освобождением сотрудника федеральной противопожарной службы от замещаемой должности и увольнением его со службы в федеральной противопожарной службе в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Статья 91. Порядок увольнения сотрудников федеральной противопожарной службы со службы в федеральной противопожарной службе

Эта статья определяет общий порядок увольнения. Согласно этой статьи в последний день службы с сотрудником должны произвести полный расчет В полный расчет должна входить компенсация за неполученное Вами вещевое имущество Вы неправильно понимаете суть увольнения по соглашению сторон , считая что если вы согласитесь на такое увольнение то вас обязательно кинут в плане выплат Это не так увольнение по соглашению сторон предусматривает возможность расторжения в любое время - именно в этом заключается смысл увольнения по такому основанию, а не в том что если вы увольняетесь по такому основанию, то вам заранее обеспечено кидалово.

Чтобы вы понимали вопрос выплат, причитающихся сотруднику при увольнении не привязан к основанию увольнения. Поэтому кинуть могут при любом основании увольнения

10.01.2025, 07:07

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом контракт может быть расторгнут и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе по соглашению сторон; по инициативе сотрудника; в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем (ст.83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ ( "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы..".

Таким образом, с юридической точки зрения целом на саму выплату вещего довольствия данная формулировка вообще не повлияет, и при увольнении из МЧС в денежный аттестат включается расчет и неполученного вещевого довольствия в соответствии с Правилами получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 22.06.2006 № 390".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.01.2025, 08:41

Уважаемый Михаил Александрович, добрый день!

Порядок получения денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества регулируется постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 № 390. Это постановление определяет, что военнослужащие, в том числе сотрудники МЧС, имеют право на компенсацию за неполученное вещевое имущество.

______

Ваша формулировка "в связи с невыполнением условий контракта со стороны МЧС" не предусмотрена в законе как основание для увольнения. Однако, увольнение по соглашению сторон (п. 1 ст. 83 ФЗ № 141) является законным основанием и не должно влиять на ваши права на компенсацию.

_______

Согласно постановлению Правительства РФ № 390 и распоряжению Правительства РФ от 25 мая 2016 г. № 1014-р, Вы имеете право на денежную компенсацию за неполученное вещевое имущество. Это право не зависит от основания увольнения, если оно происходит в рамках закона.

_______

Если вы не использовали вещевое имущество в течение установленного срока носки, то, согласно приказу МЧС России от 21 мая 2021 г. № 336, с вас могут удержать стоимость выданного имущества пропорционально оставшемуся сроку носки.

_______

Таким образом, при увольнении по соглашению сторон Вы сохраняете право на получение компенсации за неполученное вещевое имущество

______

С уважением

10.01.2025, 09:23