Права просрочены на 4 года как поменять
Обращайтесь в ГИБДД. Сдавать экзамены не нужно. Только пройти медкомиссию.
Василий, вам в помощь: "Замена просроченного водительского удостоверения".
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Основополагающим документом для замены водительских удостоверений являются «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений». Здесь стоит обратиться к главе III «Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений». Если проштудировать эту главу, то здесь ни слова о том, в течение какого срока можно получить водительские права вновь, по факту истечения срока их действия. То есть ничего не сказано о том, в какой именно срок необходимо продлить срок действия водительского удостоверения. Это говорит лишь об одном, что вы можете поменять права хоть на следующий день, хоть через 15 лет, это будет равнозначно и никаких ограничений на вас не наложит.
если вы придете через несколько лет, после того как срок прав действия водительских прав уже вышел, то нужно будет:
- Заявление на замену водительских прав. Пишется по образцу в ГИБДД;
- Просроченное водительское удостоверение или его дубликат (дубликат на вид аналогичен, за исключением того, что имеет в графе особые отметки надпись - дубликат с номером оригинальных водительских прав, выдававшихся первоначально);
- Медицинская справка. Эта справка аналогична для получения прав, в настоящий момент медицинскую справку установленного образца (приказ от 28 сентября 2010 года за номером 831), можно получить не только в городских поликлиниках, но и в частных;