В РОВД мылят уголовное дело, что делать?
Всем здравствуйте! Посоветуйте, как быть? У мужа в мае 2023 года, на праздновании в компании знакомых, украли телефон и банковскую карту. Сим карту из телефона поставили в свой аппарат, сменили пароль от банковского приложения, в приложении сменили пин-код карты и в банкомате в балаклаве сняли все деньги с карты. Полиция получила от сотового оператора номер телефонного аппарата, в котором находилась в это время сим карта моего мужа. По этому номеру нашли владельца. Им оказался один из присутствующих на той гулянке. В августе 2023 года он написал признательные показания (со слов следователя) и вернул небольшую сумму денег для того, чтобы на суде это стало смягчающим обстоятельством. И на этом все затихло. В январе 2024 года муж ездил по собственной инициативе в ОМВД, узнать, как движется дело. Ему обещали, что к апрелю 2024 года дело передадут в суд. И опять тишина. В сентябре 2024 года мы написали в областную прокуратуру, те скинули письмо на прокуратуру города. Городская прокуратура ответила, что претензии подтвердились, дело, действительно затянуто, следователя наказали. И все. Через месяц мы опять написали в областную прокуратуру, те опять скинули письмо на город. Городская прокуратура ответила, что наказали начальника следственного отдела. И опять тишина.
Вопрос: как можно получить официальную информацию по делу, хотелось бы узнать, почему не передают дело в суд? Какие еще есть возможности воздействовать на ОМВД? Кому написать? К кому обратиться? Существуют ли практика привлечения адвоката для потерпевшей стороны?
Лучший ответ
Здравствуйте! Адвоката потерпевший может нанять , но только за свой счет. Можно в судебном порядке обжаловать бездействие должностных лиц
Потерпевший вправе нанять адвоката для представления его интересов в уголовном деле. Услуги адвоката платные.
Для потерпевшей стороны адвоката по назначению не предоставляют.
Вашему мужу остается только жаловаться в прокуратуру
Олеся, ваш супруг вправе обращаться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1