LSN Messenger
Москва, 10.01.2025, 13:01

Рейдеракие захваты бизнеса

Вопрос №24387778 из г. Москва
опубликован 10.01.2025, 13:01
Дорогие юристы. У меня доходный семейный бизнес, дающий 200,000₽ на пассиве в месяц. Это недвижимость доходная с арендаторами. Этот Софт приносящий прибыль. Это штат доходного персонала. Это объекты продюссирования Так что делают рейдеры? Выходят на персонал, предлагают вознаграждение, подкупают, прикармливают С объекирами продюссирования заключают такое же договор поверх моего. Выходят на арендаторов, пытаются их разводить... Действуют удаленно, с Казахстана и Украины. Как быть? Как защититься от рейдерства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая обстоятельства, описываемые Вами в вопросе и место нахождения указываемых Вами ли, это могут быть мошенники, то есть лица, в действиях которых имеется состав уголовно наказуемого деяния, следовательно, Вам необходимо обратиться в органы, специализирующиеся на возбуждении и расследовании уголовных дел. Обратитесь с заявлением в полицию, там определят квалификацию и подследственность.

10.01.2025, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

* Рейдерские

10.01.2025, 13:02

Дополню.

Что такое рейдерство? Это когда

рейдер получает доступ к защищённой информации компании (например, сайту, базам данных и так далее), за счёт чего осуществляет перевод ключевых активов компании (сайта, клиентской базы и так далее) на другую компанию.

Поэтому я вам сразу подчеркнула в ответе раннее, что вам для защиты прежде всего необходимо выявить возможную утечку информации заявить о краже в полицию в порядке ст.158 УК РФ, ст.159 УК РФ и заняться более тщательной охраной своих информационных баз и условиями договоров.

___

С уважением

10.01.2025, 13:47

Это не рейдеры - это мошенники и ваши клиенты попали

10.01.2025, 13:04

Здравствуйте уважаемый Олег!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по данному факту.

Вполне могут быть мошенничество (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

10.01.2025, 13:05

Дополню.

В ст.151 УПК РФ тем же законом внесены изменения, согласно которым определена подследственность стст. 170.1, 185-185.5 УК РФ следователям Следственного комитета при прокуратуре РФ.

А поэтому Вам нужно обращаться именно в Следственный комитет России.

10.01.2025, 13:11

Здраввствуйте, пишите заявление в УФСБ, если данные действия исходят из Украины и Казахстана, сопреженных с территорией РФ государств, - заходите на официальный сайт ФСБ http://www.fsb.ru/

Далее там есть раздел: Веб приемная. На этой странице прокручиваете вниз и там будет написано: "Направить обращение". Нажимаете и выбираете, что необходимо направить: жалоба, предложение или заявление. Далее нажимаете на то, что выбрали и внизу так же будет подать заявление/обращение/жалобу в синем квадрате.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

10.01.2025, 13:10

Здравствуйте Олег

Если идет перехват клиентов, то заключайте эксклюзивные договора с клиентами в которых отражайте ответственность за распространение информации 3 лицам в пользу вас в виде штрафов согласно ст.421 ГК РФ

Выясните откуда исходит утечка информации, ведь посторонний не владеет информацией о вашем бизнесе.

___

Привлечь к уголовной ответственности можно в случае причинения вам ущерба преступлением. В данном случае в качестве кражи можно рассмотреть информационную базу.

__

С уважением

10.01.2025, 13:12

Уточню свой ответ:

Если вы знаете лиц, которые вредят вашему бизнесу, то при обращении в правоохранительные органы по факту кражи и мошенничества в отношении вашей информационной базы

согласно ч.1 ст.52 УПК РФ, предварительное расследование будет производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Расследовать дело будет ОВД либо СК РФ по Вашему месту жительства.

В отношении лица, совешившего преступление, возможна выдача либо вынесение заочного приговора и направление его в страну, гражданином которой он является.

10.01.2025, 13:21

Поскольку рейдеры часто пытаются получить доступ к информации о вашем бизнесе через сотрудников или клиентов, было бы разумно заключить эксклюзивные договоры с арендаторами и другими клиентами. В этих договорах можно прописать ответственность за распространение конфиденциальной информации третьим лицам с указанием штрафов за нарушение условий (ссылка на ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Выявление источника утечек: Проведите внутреннее расследование, чтобы выяснить, откуда может исходить утечка информации. Если информация о вашем бизнесе попадает в чужие руки, скорее всего, это происходит благодаря подкупу или манипуляциям с вашими сотрудниками.

Создание благоприятной внутренней атмосферы: Обеспечьте своим сотрудникам хорошие условия труда, прозрачные правила вознаграждений и мотивации. Убедитесь, что сотрудники понимают ценность работы в вашей компании и возможные риски от сотрудничества с рейдерами.

Соблюдение правовых норм: Если рейдерские действия уже приносят вам ущерб, вы можете рассмотреть возможность обращения в правоохранительные органы. Постарайтесь зафиксировать все действия рейдеров, которые могут быть расценены как незаконные (например, попытки подкупа сотрудников или введение в заблуждение арендаторов).

Привлечь к уголовной ответственности можно за деяния, причиняющие ущерб вашему бизнесу. В данном случае, если будет установлен факт кражи информации, это может подпадать под ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к охраняемой информации), где предусмотрены серьезные меры наказания.

10.01.2025, 13:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чтобы защититься от рейдерства, Вы можете обратиться в Прокуратуру или правоохранительные органы с заявлением о готовящемся захвате.

В России конституционно закреплено право частной собственности и оно охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.(ст. 35 Конституции РФ).

Действия рейдеров могут подпадать под статьи: 159 УК РФ (мошенничество), 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения), а также статью 330 УК РФ (самоуправство).

Рада помочь!

10.01.2025, 14:08

Как быть зависит от конкретной ситуации.

Универсального рецепта нет.

Например ,если речь идет о подкупе, то может быть вплоть до обращения в полицию (ст. 141 УПК РФ).

Если заключают договор, то работать над Вашим договором. Почему они заключают такой же? Санкции должны быть в Вашем , а их видимо нет (ст. 330 ГК РФ)

Вы конкретику бы дали.

Договоры например не приложил.

Тогда можно было бы ответить подробнее.

10.01.2025, 15:57

Уважаемый Олег!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Тут как обычно говорится "Ничего личного - только бизнес"

В данном случае давать оценку ситуации в части ст.159 Мошенничество УК РФ весьма преждевременно

Также следует рассматривать как весьма экзотические вопросы обращения в ФСБ, следственный комитет, полицию, так как пока нет установленного состава преступления, эти действия будут рассматриваться с точки зрения гражданско-правовых отношений

Как быть? Как защититься от рейдерства?

В данном случае необходимо настроить ряд управленческих, экономических и технических механизмов противодействия , таких как:

а) Это оформление, в соответствии со ст. 1229. Исключительное право ГК РФ исключительного права на Вашу интеллектуальную собственность, используемые в бизнесе (программное обеспечение, например)

б) Внесение в Устав изменений, касающихся порядка приятия управленческих решений

В нем надо предусмотреть, что для принятия основных управленческих решений будет достаточно голоса владельца компании

в) Во все договора с контрагентами необходимо внести требование запрета переуступки права требования третьим лицам

г) наконец, надежная защита всех имеющихся баз данных Ваших клиентов и использованием практики non-disclosure agreement, или NDA ( соглашение о неразглашении конфиденциальной информации) с сотрудниками, имеющими доступ к клиентским базам данных

10.01.2025, 16:34

Уважаемый Олег, здравствуйте!

1.Заключайте соглашения о неразглашении (NDA) с ключевыми сотрудниками и контрагентами, чтобы защитить деловую информацию.

Проводите регулярные тренинги для сотрудников о важности защиты конфиденциальной информации.

2.Внесите изменения в устав и другие корпоративные документы, чтобы закрепить контроль за принятием ключевых решений за собой.

--------

Коллега права, в РФ конституционно закреплено право частной собственности и оно охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.(ст. 35 Конституции РФ).

С уважением!

10.01.2025, 16:44

Олег, здравствуйте.

Первое. По каждому факту мошенничества либо угроз пишите заявление о преступлении в полицию (ст. 141 УПК РФ).

Второе. Организуйте систему безопасности собственного бизнеса, включая защиту информации, составляющей коммерческую тайну. Для этого пригласите специалиста в области собственной безопасности и юриста, которые помогут в решении указанных вопросов (ст. 779 ГК РФ).

Минимально разумные меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, перечислены в ст. 10 Федеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ

11.01.2025, 12:56