LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.01.2025, 15:29

Земельный участок за третьего ребенка

Вопрос №24388062 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.01.2025, 15:29
Здравствуйте, у меня есть земля которую дали за третьего ребенка, хочу ее продать так как она не подлежит для строительства дома, что и как и куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Некоторые общие рекомендации и алгоритм действий:

Проверить, на каком основании был выделен участок. Это может быть аренда на определённый срок, с обременением или в долевую собственность.

Уточнить в местной администрации условия, по которым осуществляется продажа участков для многодетных семей. Скорее всего, это будет постройка жилого дома в определённый срок и оформление участка в собственность.

Убедиться, что все условия выполнены — то есть дом полностью достроен и на него оформлено право собственности.

Получить разрешение на сделку у органов опеки. Закон обязывает при этом не нарушать интересы детей, которые тоже считаются собственниками.

Найти покупателя.

Подписать договор купли-продажи. Сделку лучше оформлять у нотариуса.

Пакет документов для продажи земельного участка многодетной семьи состоит из следующих бумаг:

заявление родителей в органы опеки;

регистрационное свидетельство о праве собственности;

справка о том, что все обязательства в отношении участка выполнены;

разрешение органов опеки на сделку;

кадастровый паспорт объекта;

квитанция об оплате госпошлины;

паспорта всех совершеннолетних дольщиков.

10.01.2025, 15:38

У меня участок не для постройки дома, а для введения личного подсобного хозяйства

10.01.2025, 15:39

Зависит от того, на кого по документам оформлен земельный участок.

10.01.2025, 15:31

На меня и детей муж не входит

10.01.2025, 15:37

Получите разрешение органа опеки на продажу, затем обращайтесь к нотариусу.

10.01.2025, 16:09