LSN Messenger
Новосибирск, 10.01.2025, 16:35

Могу ли я в 16 лет написать кассационную жалобу через сайт?

Вопрос №24388202 из г. Новосибирск
опубликован 10.01.2025, 16:35
Могу ли я в 16 лет написать кассационную жалобу через сайт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, кассационную жалобу можно подать через интернет-сайт суда. Жалоба может быть подана через личный кабинет, созданный в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС "Правосудие" (часть 1.1 статьи 3 ГПК РФ, часть 2 статьи 45 КАС РФ, статья 474.1 УПК РФ, Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденный приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27 декабря 2016 г. N 251). Жалоба должна быть подписана электронной подписью. Несовершеннолетний, признанный дееспособным до достижения 18 летнего возраста, вправе самостоятельно осуществлять свои права и обязанности. Как правило, законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищают в суде их законные представители. Таким образом, если Вам 16 лет, но Вы не признаны полностью дееспособной, кассационную жалобу следует подписать кому-либо из родителей.

10.01.2025, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, не предусмотрено такое написание жалобы ,только подача возможна электронная. Судя из предыдущих ваших вопросов - вы просто переживаете за своего молодого человека и не вы потерпевшая .Вы не можете подавать жалобу - ее в любом виде не примут .Это может сам осужденный сделать или его адвокат.

10.01.2025, 16:48

Я потерпевшая.

10.01.2025, 16:49

Тогда - пишите ,но на бумажном носителе и направляйте почтой ,если вы считаете ,что назначено слишком строгое наказание , и еще вашу жалобу должен ваш законный представитель подписать

10.01.2025, 16:50
Оценка автора вопроса: