Ижевск, 10.01.2025, 16:53

Моя мать вдова судьи. Может ли она получать пенсию по утере кормильца и сколько?

Вопрос №24388231 из г. Ижевск
опубликован 10.01.2025, 16:53
Моя мать вдова судьи. Может ли она получать пенсию по утере кормильца и сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получение пенсии по потере кормильца не зависит от должности умершего кормильца. Её оформляют на общих основаниях близким нетрудоспособным членах семьи.

10.01.2025, 18:19

Пенсия по случаю утраты кормильца семьи - пенсия, назначаемая нетрудоспособным членам семье умершего, которые находились ранее на его иждивении. Таким образом, если Ваша мама нетрудоспособна, то да.

10.01.2025, 16:55

А кто будет определять является ли она иждивенцем на попечении?

10.01.2025, 16:58

— Закон : www.consultant.ru

10.01.2025, 17:05

Судьи не получают пенсию, а пожизненное содержание и в случае смерти его семья его семье выплачивается единовременное пособие из расчета его ежемесячного денежного вознаграждения по последней должности за каждый полный год работы судьей, но не менее 12 ежемесячных денежных вознаграждений.

Установления пенсии по потере кормильца Законом РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" не предусмотрено

10.01.2025, 17:27