Здравствуйте, попросили покопаться, а сейчас работаю диетической медсестоой, человек после инсульта, назначение есть
Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и требует внимательного рассмотрения с юридической точки зрения. Давайте разберем её по пунктам.
1. Правовой статус ваших действий
Как диетическая медсестра, вы оказываете медицинскую помощь в рамках своих профессиональных обязанностей. Ключевой момент здесь — наличие медицинского назначения. Если инъекции прописаны лечащим врачом в рамках официального плана лечения, то их выполнение на дому, в принципе, может быть частью ваших обязанностей при организации надлежащего ухода. Однако важно, чтобы такие назначения были оформлены документально (например, в истории болезни, выписке или направлении).
2. Отказ пациента от госпитализации
Пациент имеет право отказаться от госпитализации, что закреплено в законодательстве (например, в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан). Этот отказ должен быть добровольным, информированным и оформленным в письменной форме. Если такой отказ есть, то медицинские работники, включая вас, не могут принудительно госпитализировать пациента. Однако это не снимает с вас ответственности за оказание помощи в рамках назначений.
3. Риски и ваша ответственность
Ваш страх понятен: если пациенту станет плохо после инъекций или из-за общего состояния после инсульта, может возникнуть вопрос о вашей ответственности. Здесь важно различать:
- Профессиональная ответственность: если вы действуете в рамках назначений, соблюдаете правила асептики, дозировки и методики введения, то риск привлечения к ответственности минимален. Однако если будут допущены ошибки (например, неправильная доза, нарушение техники), это может привести к дисциплинарной, гражданской или даже уголовной ответственности (в случае причинения вреда здоровью).
- Морально-этический аспект: вы как медицинский работник обязаны оценивать риски для пациента. Если состояние пациента ухудшается, и вы считаете, что домашние условия небезопасны, вы должны проинформировать об этом пациента, его родственников и, возможно, лечащего врача. Документирование таких предупреждений может снизить ваши риски.
4. Рекомендации по снижению рисков
Чтобы обезопасить себя и пациента:
- Убедитесь, что все назначения (инъекции) четко прописаны врачом в документах.
- Получите письменный отказ пациента от госпитализации (если его ещё нет) и сохраните его.
- Ведите подробные записи о выполненных процедурах: дата, время, доза, реакция пациента. Это может служить доказательством вашей добросовестности.
- Если состояние пациента вызывает опасения, немедленно сообщите об этом лечащему врачу или вызовите скорую помощь. Не принимайте самостоятельных решений за рамками назначений.
- Рассмотрите возможность оформления договора на оказание медицинских услуг на дому, если это применимо, чтобы четко определить ваши обязанности и ответственность.
5. Краткое резюме
Выполнение инъекций на дому пациенту после инсульта, при наличии медицинских назначений, само по себе не является наказуемым, если вы действуете профессионально и в рамках своих полномочий. Однако риски существуют, особенно в связи с тяжелым состоянием пациента и его отказом от госпитализации. Ваша ответственность может возникнуть при ошибках в оказании помощи или если вы не предпримете меры при ухудшении состояния пациента.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации (инсульт, отказ от госпитализации, потенциальные риски), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для консультации. Он поможет оценить ваши конкретные обстоятельства, проверить документацию и дать индивидуальные рекомендации по минимизации юридических рисков. Также полезно обсудить ситуацию с вашим работодателем или лечащим врачом пациента для координации действий.
Да, иньектиции на дому наказуемы вплоть до уголовной ответственности.