Получается, что у меня больничный теперь минимальный?
Вы столкнулись с распространённой ситуацией при переходе на новую работу после выхода на пенсию из силовых структур. Разберём по порядку:
1. Что такое справка 182-н?
Это справка о сумме заработной платы за два календарных года, предшествующих году ухода на больничный или в декрет. Она нужна для расчёта пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Форма утверждена Приказом Минтруда России от 30.04.2021 № 199н.
2. Почему справка «пустая»?
Если вы только устроились на завод и ранее не работали в других организациях после ухода из МВД, то у вашего нового работодателя действительно нет данных о ваших доходах за предыдущие два года. В справке будут нулевые значения, так как вы не получали заработную плату в этот период в рамках трудовых отношений, подпадающих под обязательное социальное страхование.
3. Влияние на больничный:
- При расчёте больничного учитываются доходы за два предыдущих календарных года. Если их нет или они меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), то расчёт идёт исходя из МРОТ на дату наступления страхового случая.
- Это может привести к минимальному размеру пособия по временной нетрудоспособности, особенно если вы не работали после пенсии МВД.
- Однако ваша пенсия из МВД не учитывается при расчёте больничного, так как это не заработная плата по трудовому договору.
4. Что делать?
- Запросите у бухгалтерии завода письменное объяснение, почему справка 182-н содержит нулевые данные.
- Уточните, учитываются ли при расчёте больничного какие-либо иные периоды (например, если вы работали после ухода из МВД до завода).
- Если вы работали в других местах после МВД, предоставьте справки о доходах с тех мест работы для корректного расчёта.
Резюме: Справка 182-н «пустая», потому что у вашего текущего работодателя нет данных о ваших доходах за предыдущие два года, что может привести к расчёту больничного из МРОТ. Это стандартная ситуация при переходе на новую работу после перерыва в трудовой деятельности.
Рекомендация: Для уточнения расчётов и возможных альтернатив (например, учёта иных периодов) обратитесь к юристу или специалисту по трудовому праву, так как индивидуальные обстоятельства могут влиять на итоговый размер пособия.
А почему вы не пишите когда вы туда устроились? конечно больничный будут оплачивать по минималке, и не только больничный, работая на пенсии, никаких и доплати к пенсии не положено.