Или это как выходные и они не считаются для регистрации?
Добрый вечер, Анна.
1)Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) полномочного органа (подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России) о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
2)В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
3)Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета
4)Именно в течение 7 рабочих дней, а не календарных!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте уважаемая Анна!
В рассматриваемом случае с 04.06.2022 граждане Узбекистана могут находиться на территории Российской Федерации с даты въезда без регистрации 15 дней.
В основном все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 дней после прибытия, но есть исключения для граждан стран из ЕАЭС и граждан Таджикистана. На миграционный учет граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии отводится 30 дней, для граждан Таджикистана - 15 дней.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать 90 суток.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Анна! В основном все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 дней после прибытия, но есть исключения для граждан из стран ЕАЭС (30 дней) и граждан Таджикистана (15 дней). Уведомление о прибытии в Россию необходимо подать в территориальный орган управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД) не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Уважаемая Анна!
Согласно пункту 2 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
По нормам статьи 191 Гражданского кодекса РФ, течение срока начинается на следующий день после календарной даты, которая определена как его начало.
В соответствии со статьей 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Известно, что в описанной ситуации:
Если человек прилетел в пятницу, то отсчет семидневного срока начинается с субботы. При этом учитываются только рабочие дни. Таким образом, суббота и воскресенье в срок не включаются, а отсчет продолжится с понедельника.
По моему мнению, важно помнить, что нарушение сроков постановки на миграционный учет влечет административную ответственность по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Я полагаю, что в целях избежания нарушений миграционного законодательства рекомендуется осуществить постановку на учет в ближайший рабочий день после прибытия, не дожидаясь истечения установленного срока.
Согласно законодательству, уведомление о прибытии нужно подать в МВД в течение 7 рабочих дней после въезда в Россию. При этом стандартный срок рассчитывается в рабочих днях, а исключения — в календарных, с учётом выходных и праздников.
Если прибытие произошло в выходной день, то первый рабочий день считается следующий за ним. Например, если иностранный гражданин прибыл в Россию в понедельник, то вторник будет первым рабочим днём, а вторник следующей недели — седьмым, и регистрация должна быть произведена в этот день или в день, следующий за ним, если седьмой рабочий день приходится на выходной или праздничный день.
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Здравствуйте уважаемая Анна!
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", для граждан Узбекистана установлен следующий порядок:
1. Срок постановки на миграционный учет: 15 календарных дней с даты въезда в Российскую Федерацию.
2. Исчисление срока: В этот 15-дневный период входят все календарные дни, включая выходные и праздничные.
Применительно к вашей ситуации:
- Если гражданин Узбекистана прибыл в пятницу, то суббота и воскресенье считаются вторым и третьим днем соответственно.
- Понедельник и вторник будут четвертым и пятым днями.
- Отсчет ведется непрерывно, без исключения выходных и праздничных дней.
Важно отметить, что хотя срок постановки на учет составляет 15 календарных дней, рекомендуется не откладывать этот процесс и осуществить его в ближайший рабочий день, чтобы избежать возможных проблем.
Процедура постановки на миграционный учет:
1. Заполнить бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
2. Подать уведомление вместе с копиями паспорта и миграционной карты в территориальный орган МВД России, МФЦ или отделение почтовой связи[9].
Обращаю Ваше внимание, что ответственность за своевременную постановку на миграционный учет лежит на принимающей стороне, то есть на лице, предоставившем иностранному гражданину жилое помещение для фактического проживания.
В случае несоблюдения сроков постановки на миграционный учет предусмотрена административная ответственность по статье 18.8 КоАП РФ для иностранного гражданина и по статье 18.9 КоАП РФ для принимающей стороны, включая штрафы и возможное выдворение иностранного гражданина за пределы РФ.
Рекомендую вам осуществить постановку на миграционный учет гражданина Узбекистана в ближайший рабочий день, не дожидаясь истечения 15-дневного срока, чтобы избежать возможных правовых последствий.
Смотрите, иностранный гражданин должен встать на учет в отделе ГУВМ МВД по месту своего пребывания в течение 7 рабочих дней.
При этом срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.
Вы неправильно считаете дни для регистрации, не календарные дни, а именно рабочие.
При нарушение сроков постановки на миграционный учет предусмотрена административная ответственность.
- см. ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 18.8 КоАП РФ
Уважаемая Анна, добрый день!
______
Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", общий срок для постановки на миграционный учет для большинства иностранных граждан составляет 7 рабочих дней с момента прибытия.
______
Для граждан Узбекистана действуют особые правила, для граждан стран ЕАЭС этот срок продлен до 30 дней, а для граждан Таджикистана — до 15 дней. Однако гражданам Узбекистана необходимо встать на учет в общем порядке — в течение 7 рабочих дней.
______
Рабочие дни считаются без учета выходных (суббота и воскресенье) и праздничных дней. Таким образом, если человек прилетел в пятницу, то первый день будет считаться с понедельника, если это рабочий день. В этом случае, при условии отсутствия праздников, срок регистрации истечет на следующий понедельник
_____
С уважением!